NastyaLebed

18 августа 2020 г. 12:02

Как-то на днях обсуждали в группе любителей фэнтези творчество Гончаровой и ее новые книги. Во время обсуждения проскользнули воспоминания и о ее более ранних произведениях, в том числе и вот это произведение)) И мне что-то захотелось его перечитать!
Да, сразу же я за него не взялась, но в памяти отложила и вот все же до него добралась. И действительно, есть отличия в ранних произведениях и тех, что печатают сейчас! Ранние были более легкие и менее нравоучительные, чем нынешние.
Но вернемся к нашей книге…
Как говорила уже, она довольно легкая и веселая, а с учетом, что ее ГГям 16 и 17 лет, то можно даже отнести к жанру young adult.
Начинается все с истории ГГи. Она у нас оборотень, родилась в стае волков и является дочерью вожака. Но беда была в том, что она – ЗАЯЦ! Родители любили ее, но наедине с собой временами называли позором рода. Ну а ровесники и сестра… Ну, дети всегда были жестоки! Да, затравили девочку, но она все равно росла доброй, а еще училась у травницы и была хорошим лекарем.
Полюбила своего друга детства и собиралась за него замуж. Но, как в том анекдоте, как-то пришла к нему не вовремя (в то время она должна была быть далеко от деревни, но поранилась и вернулась раньше) и застала его с другой, да и услышала, что он с ней лишь из-за статуса, а ее считает все тем же недоразумением! Это стало последней каплей для девочки, и она решает бежать из деревни к людям.
Надо сказать, что в том мире про оборотней ходили лишь сказки, и они хоть и общались с людьми, но своей сути не раскрывали, и героиня о них ничего толком не знала и никогда не видела, но решила лучше там, чем быть «белой вороной» в стае.
Ну а ГГой… О, здесь у нас другая история. У него умер отец, ну а мать повторно вышла замуж, да не за того. Отчим оказался «волком в овечьей шкурке». И когда мать это поняла окончательно (он уже на нее руку поднимать стал и стал поглядывать на ее сына, которому тогда было лет 12), она отписала своему родственнику и попросила взять его к себе на обучение, и таким образом спасти от покушений.
Но когда герою было уже 17 к нему приехали и сказали, что мать умерла и ему надо ехать, чтоб успеть простится с ней. Все понимали, что это засада и отчим попытается его убить, чтоб завладеть его наследством, но и не поехать он не мог!
В пути его ждет много приключений, но главное – это встреча с Зайкой, которую они спасут от волков. Ну а благодаря тому, что на ней будет «ошейник», ГГой подумает, что она домашняя и не отдаст ее как дичь, а оставит себе. Ну а она в свою очередь тоже решит по своему отблагодарить, и получит герой в ее лице очень преданного друга и помощника, или даже больше)))
Во всей этой истории меня очень возмутили две девушки, по одной от каждой из сторон героев.
Первая – Лайса. Эта та, с кем изменил бывший жених героини. Из-за нее героиня ушла! Ее осудили в деревне за ее поведение, а парень прогнал (как понимаете, от нее ему было нужно только одно). НО! В своих бедах она обвинила Зайку, и пошла за ней вслед, чтоб убить! Она почему-то решила, что если ее не станет, то и парень к ней вернётся, и в деревне все хорошо станет. Вот что у нее там в голове творилось? Это как так надо было вывернуть все?
Ну а вторая - Аделия Каренат. Вот что ей надо? Она же хотела спастись от участи быть женой у садиста и готова была даже умереть. ГГой ее спас, прикрыл от гнева приемного отца, и вез к родному отцу, как они и договаривались. Но нет же, она захотела все и сразу!! А как только не по ее, так сразу и сами виноваты. Любовницу отчима героя убила, самого героя в этом подставила, на короля покушалась, НО ГЛАВНОЕ, она считала, что они сами во всем виноваты! Они же ей не хотели помочь, и сами до такого довели!
Вот не понимаю, как же надо было их так воспитывать или что делать, чтоб так завернулись у обеих мозги?
А вот герой сам понял, что зря пожалел девушку, да поздно было:

Сам виноват, забыл, что жалеть людей надо избирательно, а то некоторые пользуются твоей жалостью, чтобы сесть тебе на шею навечно.

Да, персонажи были колоритные, но герои справились со всеми неурядицами, ну а благодаря тому, что героиня выдержала и сохранила себя девушкой до совершеннолетия, ей будет бонус, да еще и какой))
Хэппи энд в наличии))

Меня тоже зацепили эти две женщины! Отрывок из моей рецензии :
« Не понравился Райшен, ее первый жених. Какой то он противный представлен. И где была хваленая интуиция зайки? Не понятно. А ещё не понятнее образ Лайсы и ее поведение. Бросить все и вся , бежать не понятно куда за Заей, всю книгу мучаться с маниакальной мыслью об убийстве Зайки.. Зачем? Зайка ушла и все место в стае свободно для Лайсы. Зачем ей мотаться по грязным людским местам? Я так и не прониклась.
Ещё один герой, который вызвал у меня недоумение - это леди Аделя Каренат. Уж больно отличается ее поведение в замки отчима, где она в кандалах и всю оставшуюся книгу.»