18 августа 2020 г. 11:32

"ОДНО ВОСПОМИНАНИЕ ФЛОРЫ БЭНКС" ЭМИЛИ БАРР. 379 стр.

Сама придумала, сама поверила. Фраза идеально подходит для описания всей книги. Серьёзно, я не читала, я - мучила. И только в последних главах, когда все открылось, чтение наконец стало увлекательным.

Если быть честной, роман не о любви, а о психическом заболевании. События просто не задерживаются в голове Флоры. Она действительно помнит лишь первые 10 лет своей жизни. Остальные 7 описаны в блокноте, на руках, на стикерах. Где угодно, но не в её памяти. И лишь одно она запомнила ясно: "Я Флора. Мне 17 лет, не 10. Я поцеловала Дрейка на пляже. Он парень Пейдж. Он уезжает в Арктику. Там холодно".

Большая часть книги нудная и скучная. А если слова "поцеловала", "пляж", "люблю" и "Дрейк" из неё изъять, то страниц поубавится прилично. Было очень утомительно раз за разом перечитывать одни и те же события и фразы. Я пролистывала целые главы и ничего не теряла из сюжета.

Где-то читала, что Э.Барр, своим писательским талантом, погружает в место действия. Будто ты действительно можешь почувствовать арктическое солнце и британский океан всего лишь читая книгу. Но нет. Я ничегошеньки не почувствовала. Ни-че-го.

Но и закидать эту историю помидорами я не смогу. Удивительный финал пригладил мои колючки негодования и открыл глаза на многие маленькие факты, не замеченные мной ранее и примирил с некоторыми вещами. Однако с этой ненормальной влюбленностью Флоры - нет. Хоть и понимаю, для чего это было нужно, те часы скуки простить не могу.

Похоже, что я стала романтическим троллем,  поэтому с жанром #YA покончу сразу же после прочтения "1000 поцелуев...". И да здравствует классика и ромфант!

➕Невероятно шокирующее раскрытие тайны жизни Флоры
➕Финал
➖Нет, ну правда надоело читать одни и те же мысли
➖Сталкерство Флоры за Дрейком
➖Глупые поступки

Да, знаю для чего все это было. Знаю! Но пока читала, раздражало дико.