SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 августа 2020 г. 11:21

2.5 Последние новости из болот Миссисипи

По Миссиссиппи плывет пирога,
В пироге хиппи - босые ноги,
А вслед за ними ругаясь матом
Плывет зеленый а-а-а-аллигатор.

Тут я ничего с собой поделать не могу, сил не имею и песню эту пою по кругу все четыреста восемьдесят электронных страниц.
Но навязчивость эта имеет под собой авторскую основу. Стилистическую.

Если, традиционно и общепринято, начинать с хороших новостей, то есть в подобных книгах очень неплохая мотивация. Начинаешь с автором припоминать подзабытые факты истории, которые в основном то пришлись на школьные годы, ну и чувствуешь:"Пора!.." Не к Титу Ливию, Плутарху и Аппиану, хотя бы Джованьоли перечитать, ну или Маккалоу продолжить. Чтобы не слепо верить в теории автора, не послушно пережеванное потребить. А попробовать замахнуться на версии. Версии, опять же не Тита Ливия, Плутарха и Аппиана, но самого Валентинова .

Из плохих новостей, которые гонцу головы стоить не будут, но от книги могут сильно отговорить - гопническая манера. Вот между пацанчиками перетереть самое то, а в бумаге, с претензией на историчность, формой построже бы. Чтобы герой наш поименованный не переиначивался, для примера читателю, в дезертира штатовский армии и не лез в болота приснопамятной Миссисипи, под звуки полицейских сирен. Так же и "Динамо" со "Спартаком", во всей своей футбольной сущности, просветительским примером глаз режет. Моментов таких есть в наличии. И повествование очень дешевит.

Впрочем, про Римскую Империю, со всеми экскурсами, про гладиаторов как есть, про причины, ход и последствия...про Цезаря, Триумвират...про то как есть пошла земля римская...много интересного. Только проверить хочется. Чтобы не подсунули лишнего, да левого. За ради красного словца. Потому как строить теории исторические громкие не на фактах, а на том что недосказано в трудах римских и греческих историков весело, но неубедительно. Пахнет теми самыми выхвачеными цитатами без контекста. "Если..." это совсем даже не причина. Эту самую "если" лихо прикрутить и сделать одного пиратом, второго испанским агентом по дестабилизации, а третьему освободительную войну в анамнез. Однако лихости маловато в серьезных науках. И это помимо футбола;)

Присоединяемся к хиппи в пироге;))

Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Лето.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Аааа. Это прекрасно. Просто прекрасно, читать не буду, но от рецензии удовольствие получила. Чётко и по полочкам.
P. S пошла искать песню про Миссисипи =)

Альтернатива вещь хорошая, но не во всяком исполнении)))
А песня старенькая, чуть ли не народная, с вариациями вплоть до Андуина)

Так это же вроде фэнтези? Автор-фантаст. Какая тут может быть историчность?)))

Оказалось никакого фэнтези)) автор балуется криптоисторией. Магов и пришельцев нет, но далековато от традиционной версии.
Факты и исторические труды соответствуют. А вот далее он свои теории развивает на "если ..."
Это даже интересно, но как-то по кругу и очень простенько стилистически.

Я тебе сразу пример приведу))
Вот есть у Плутарха:

Жена Спартака, его соплеменница, пророчица и одержимая дионисовским вдохновением, предсказала, что это знак великого могущества, грозного для него по своему несчастному концу. И теперь она также была вместе с ним и вместе бежала.

И на этом строится предположение как и что. Почему и кому могли присвоить должность жены. И причем тут Дионис.

Ну так) Альтернативная история, значит фантастика=)
Я просто Валентинова знаю в связке с Олди, у них там схожие греческо-фэнтезийные циклы, а вот про его исторические труды слышу впервые)

Они как раз этот самый термин "криптоистория" для автора и придумали))
Потому как историческим трудом не обзовешь, но и не совсем вымысел.
Я могу даже предположить, что в некоторых моментах он прав. Вообще это можно даже расценить как рассуждение о том, что же движет Историей)

Тоже ушла гуглить песню xD

Заразная штука, как оказалось))
Вставляю ссылку в текст рецензии...

Как говорится - не благодарите, теперь вы все поёте эту песню:)

Для вас мне ничего не жалко)))

Благодетельница ты наша))

Прямо и не знаю) что бы вы без меня делали...

Видимо, молчали бы))

Так я вам и поверила)) чуть отвернусь, уже хором запеваете чего-нибудь интересное))

и конечно запевать лучше хором))

вот! подтверждаю) и:
хорошо бродить по свету, с карамелькой за щекою.
А еще одну для друга, взять в кармашек про запас

Да, вместе весело шагать по просторам)

Хорошо под небесами, словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями плыть куда глаза глядят.

А ещё у них смешные пупочки))

Ага, хороший мультик:)