violet_retro

21 апреля 2012 г. 19:06

Название и обложка книги слегка сбили меня с толку. Почему-то мне казалось, что это будет не очень замысловатая история, скорее забавный бред. Заодно и с собственным депрессняком разделаться можно, думала я. Как бы не так.
"Бывают в жизни огорчения," - любил повторять один из героев книги. О да, а еще в жизни бывают радости, невероятные встречи, сумасбродная любовь и чучело собаки на колесиках. Я вообще люблю истории о сумасшедших семьях, а если учесть, что у меня такая же, то даже и черный юмор мне не всегда слишком уж черен. Поэтому первое время книга была просто увлекательной, со всеми этими запутанными отношениями и очередными приключениями Джона Виски. Пусть что-то и было откровенно абсурдным, все складывалось органично и живо.
Но постепенно над моей головой сгустились тучи. Жизнь Алекса оказывалась все более и более мрачной, а юмор окончательно почернел. Появилось жутковатое ощущение, как будто и я посмотрела вниз с обрыва, туда, где тянет свои щупальца скользкое морское чудовище прошлого. Смерти всех подряд и прочие небольшие разочарования окончательно развеяли мое первое впечатление о том, что книга не очень серьезная, и я сама окунулась в тот самый беспредельный депрессняк, из тех, что так и норовят пробраться своими паучьими лапками прямо в голову. Но, в конце концов, Алекс все-таки вынырнул из него, избавившись от того, что преследовало его всю жизнь. Я - просто закрыла для этого прочитанную книгу. И пусть мне теперь все еще нужно немного отдышаться от такого погружения, вся эта цепкая история мне определенно понравилась.

Спасибо за рекомендацию Lubasik !

рада что понравилось! я эту книгу читала примерно 3 года назад, и все собираюсь перечитать, потому что мне на тот момент очень понравилось, а общая оценка на Лайвлибе низкая, до четверки не дотягивает. хочу понять почему :-)

Наверное, для большинства происходящее все-таки слишком трэш) И неприязнь получается не столько к книге, сколько к событиям в ней.