annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 августа 2020 г. 07:47

4.5 Кого цитируешь? Хоть ведаешь?

Похоже на анекдотичную ситуацию. Как объяснить иностранцу смысл вопроса «Ты что, умный?» Молодой экономист Молочников поступил на службу по протекции приятеля. В первый же день отличился, задав начальнику сложный вопрос публично. Тут всё и началось. История актуальная. А во времена сталинских репрессий просто катастрофическая.

В центре повествования Кирилл Петрович Балтазаров – чиновник советской организации. Он переживает сложную ситуацию, которая сложилась вокруг любимой им цитаты. К сожалению авторство изречения несчастный подзабыл. Но начальство поручило срочно выяснить сей факт. Вдруг автор «сошёл с бровки и больше у дел». На фоне такого колоссального стресса Кирилл Петрович занемог, обильно принимает капли и лежит в постели.

Что делать? Сколько ни вертись,
а правда правдой остается:
без нас цитата обойдется,
нам без нее – не обойтись.
Она – что крыша у жилья,
ходи под ней, но зная – чья.

У этой пьесы совершенно иная тональность, чем у «Варшавской мелодии» однако автор очень ловко удерживает внимание читателя, сохраняя напряженное любопытство. Как много реалий затронула эта маленькая пьеса своими точными и простыми рифмами. Это еще и пальцев одной руки не хватит. Протекция при поступлении на работу, дерзость провинциалов по сравнению с интеллигентами, зыбкость положения начальника, брачные союзы между равными, поддержка друзей в тяжелой ситуации. Ну и конечно современный читатель (зритель) не забудет поблагодарить бога за то, что теперь есть Интернет и таких сложностей у нас скорее всего не возникнет.

***
Клуб «Драматургия»