17 августа 2020 г. 21:31

Ох, Гранже как всегда придумал сюжет такой, что читая его удивляешь- как ?откуда столько всего в одной книге? И в этот раз действительно всей информации было просто много и она так намешана, что хотелось даже кое что убрать.
Вначале мне очень понравился триллер, такая интересная благодатная тема - потеря памяти, амнезия, да еще здесь кроме проблем мозга пластическая хирургия. Все описано просто очень увлекательно, но потом триллер перешел в боевик. Сюжетные линии , которых было две сплелись и вылились во что -то такое , что читалось с трудом иногда, потому что появились заговоры, политики, ультраправые, левые, и вообще непонятные. Мне трудно было понять всю эту политику , кухню, приправленную переменой власти, переделом территорий , а тут оказалось , что во всем виновата и наркоторговля.
И вот то, как названа книга , мне эта линия совсем не зашла, по сравнению с проблемами мозга. Кровавых эпизодов в книге наверно на каждую страницу по 2 - опять же просто уже перестаешь на них обращать внимания, потому что слишком много это порой плохо.
В итоге, я читала первую половину книги запоем, а вторую вполглаза, ну разве что в конце так опять появился интерес. Очень странным показался маньяк со своими идеями , помешанный на мифологии, каких- то масках, статуях- меня этот поворот совсем не вдохновил и был даже непонятен. И то, что хотелось почитать об этом маньяке, как то переросло в боевик в котором принимали участие различные экстремисты, что и удивило и разочаровало.
И разочаровал финал, совсем разочаровал.