17 августа 2020 г. 21:22

Удивительно то, что мне как поклоннице фэнтези и экшена пришлась по душе эта семейная сага. Для меня интереснее книгу делают неожиданные повороты сюжета, жуткие тайны, открывающиеся под занавес, темпераментные персонажи. В этой же книге ничего подобного нет. Если быть точнее, в ней не происходит вообще ничего. Автор очень подробно расписывает быт огромного дружного семейства, и я по мере чтения часто задавалась вопросом: а зачем я это читаю? Ведь все это я каждый день могу наблюдать и в собственной жизни. А под конец мне стало очевидно, что именно эти мелочи и делают это произведение уютным и близким.

Несмотря на большое количество персонажей, я практически никогда в них не путалась, наверное, благодаря генеалогическому древу на первых страницах, а также ярким и неповторимым характерам, которыми автор одарила своих героев. А ещё меня порадовали детские персонажи, описание их времяпрепровождения и образа мыслей, как будто я попала в детскую книжку.

История получилась очень плавная, наполненная мелкими событиями, которые и составляют обычно ее основу, приправленная чувством страха и неопределенности перед возможной войной.