Pochitayez

21 апреля 2012 г. 10:43

Феерично!
Знаете, когда садился читать, я ожидал просто забавный университетский роман приправленный английским юмором. Так оно всё, в принципе, и начиналось. Два профессора меняются местами по обмену, ровное повествование, слегка скучновато, но вызывает улыбку. Читать можно, но без энтузиазма. Что особенно понравилось сначала – автор не грузит читателя кучей незнакомых имён и терминов, чтобы показать какой он умный. Ум Лоджа и без того виден. Сразу. Ему притворятся не надо. Так оно всё и начиналось – ровно, спокойно, иронично, по-старинке.
Но дальше, уже после 25%, – я просто не мог оторвать себя от экрана! Мой интерес всё возрастал и возрастал, будто я читаю что-то остросюжетное!

Автор играется со стилями – тут и эпистолярный роман, и просто роман, и газетные вырезки и сценарий! Да ещё и спаяно так органично! Джулиан Барнс бы обзавидовался!
Но стили – это ладно. Тут и сюжет совершенно непредсказуемый – сюрприз на сюрпризе, улыбка на улыбке. Всё время читаешь и думаешь – а что же дальше?! Какой прикол не возьми – будет спойлер. Поэтому читайте)
Тут и юмор шикарный, не из тех, что прям смех вызывает. Нет. От этого юмора у меня глаза квадратными становились. Не в смысле “что это за фигня?”, а в смысле “о-го-го! забавненько то как!”. Тут и пошлости есть – это да. Но они какие-то такие милые, весёлые. Улыбку вызывают искреннюю. А под конец я вообще смеялся! Кульминация та ещё!
Герои же тут узнаваемы настолько, что прозвучат три слова и ты уже знаешь о ком речь. Все - индивидуальности, все - по своему забавны и серьёзны. Их не спутать. Прорисованы на сто процентов!
Но главное – смысл. Это не просто юмористический роман. Это – роман-луковица, с множеством подтекстов. Если автор не с того не с сего выдаёт какую-нибудь финтиклюшку, будьте уверены – она неожиданным образом аукнется в будущем! Лично я углядел для себя два основных подтекста – то, как окружение меняет человеческую личность, и то, как старое поколение попало в водоворот культурной революции. Что касается первого – тут я сразу вспомнил, как моя личность менялась при переезде в какой-либо город, при переходе в чью-либо кампанию. И поразился - как это я раньше этого не замечал?! Читателю автор предоставил замечательную возможность наблюдать как подстраиваются вкусы и характеры даже у сформировавшихся людей, он выявит их настоящий потенциал, он их исследует. И это интересно. Что касается второго подтекста – революция хиппи в университетах, начало сексуальной революции, зарождение культа феминизма – эта тема всегда была мне особо интересна. Уже так или иначе встречал её в романе Дика “Пролейтесь, слёзы”, в фильме Антониони “Забриски Поинт”, и теперь вот встречаю тут. Автор пытается охватить всю эту революцию глазами старого поколения. Показать, как это влияет на них, на их судьбы. И у него таки получается это сделать. И концовка романа, таким образом, представляется мне прямо таки гениальной – продолжение следует. И особенно меня радует, что это продолжение есть! В скором времени приступлю к чтению!

Я в самых радостных эмоциях после прочтения! Умно, легко, занимательно! Все ожидания оправдались и даже сверх того! Теперь вот у меня окончательно укрепилось желание ознакомиться со знаменитым Малкольмом Стэнли Брэдбери – учителем Кадзуо Исигуро и Йена Макьюэна. Ведь Малкольм – друг Лоджа, их творчество часто сравнивают. И если он будет хотя бы наполовину так же хорош как Лодж – то это однозначно будет плюс!

Благодарности:
Хочется сказать огромное спасибо читателю Medulla за такой замечательный совет! Я ведь даже не знал об этом авторе! Так бы и пропустил ненароком! Много бы потерял!
Спасибо)

У меня на очереди.

Должен понравиться)

Здорово! Такого рода книгу я еще не читал))

Какого такого?

тут и эпистолярный роман, и просто роман, и газетные вырезки и сценарий

Аааа!) Это да, это забавно. А вообще можете сначала ознакомиться с подобным у Барнса (История мира в 10 1/2 главах). Там у него в одном романе и ситуация с заложниками и библейский потоп и протокол судебного заседания над червяками и ещё семь таких загибонов.
Это всё постмодерн) Обожаю его)

Книга уже давно лежит на видном месте, но руки все как-то не доходили. После Вашей рецензии -процесс думаю ускорится!:)

Рад поработать ускорителем)

Брэдбери гораздо суше и схематичнее, хотя занимателен и очень неглуп.
А "Академический обмен" только часть "университетской" трилогии Лоджа

Спасибо за информация про М.С.Б.
Про трилогию уже знаю, "Мир тесен" добавил в список хотелок)

"Мир тесен" хорош, хотя я больше люблю "Хорошую работу":)

Всю трилогию буду читать)

Как жеж я рада, что у Лоджа прибавляется читателей :))
Да, книжка именно феерическая.Причем ситуации настолько узнаваемы, будто Лодж подсматривал за нашей кафедрой ))

Так он же и сам преподаватель)

Просто всё и везде одинаково: хоть в Англии, хоть в России...да где угодно :)))

Не знаю насчёт Африки или Японии, но с Европой мы очень похожи в плане образования, это да)

Если это такая умная и увлекательная книга с английским юмором, то ей, однозначно, нужно быть в моих хотелках:)) Рецензия шикарна, огромный ей плюс один от меня:)

Спасибо)

Спасибо за такую увлекательную рецензию!!!
Книгу срочно в хотелки :)

Спасибо) Читайте)

Мой список хотелок продолжает расти.)

Oчень понравилась рецензия, особо впечатлило как книга интересна и задевает за живое. Университетский мир мне особо близок. Обязательно почитаю.

ой-йо, я как-то сразу ощутила влияние товарища Малькольма, а это тот еще жук, но избыточно навороченный.
У вас случилось знакомство с ним? )

Да, случилось) Вот оно - http://www.livelib.ru/review/167391#comments