17 августа 2020 г. 15:52

2.5

Предыдущую книгу из этого цикла читала уже вечность назад. Честно признаюсь, что уже с трудом помню, что было в первых 3-х. Четвертая же в памяти осталась, так как "Белая дорога" является её непосредственным продолжением, а потому гештальт и типичные мнемические штуки. К данной книге приступала раза 3 точно, но останавливало то, что мучило и сейчас - книга очень скучная.
Вижу, что некоторые ругают фанатский перевод. Я не знаю, насколько он играет роль, но сам сюжет наводит тоску - это факт. В прошлой книге автор придумала волшебного "сыночка" Алека, и, у меня создалось впечатление, что эта книга нужна была, чтобы от него, этого Себранна, избавиться.
И вот всю книгу Алек строит из себя мать-мученицу, Серегил - батю, которого незапланированное дитятко лишило всех радостей брака, а всякие там пфейю со всех частей света пыжатся от собственной значимости. Ну, и герои прошлись по местам с прошлой книги, по пути предаваясь воспоминаниям.
Так как я ничерта не помню, какие там были герои кроме основных, и кто там чей брат-сват, то часть текста вовсе прошла мимо меня. Впереди еще 2 книги. Удачи мне.