WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

17 августа 2020 г. 15:23

5 И в темноте увидеть свет

Игры Немезиды - пятая книга серии двух замечательных авторов Даниэля Абрахама и Тая Френка, публикующихся под псевдонимом Джеймс Кори. Кто не в курсе - по книги снимают сериал "Пространство" (на данный момент отснято четыре сезона, каждый сезон соответствует одной книге - в той или иной степени). Так вот, эта книга показалась мне на данный момент лучшей книгой серии.

По сюжету ооочень кратко, ведь "краткость - с.т." (с): в будущем в Солнечной Системе делят власть и прочие полезные ископаемые три фракции: собственно Земля, Марс (потомки земных колонистов, которые давно живут на Марсе) и астеры - жители пояса астероидов, работающие "на рудниках за еду". И вот в этой "игре престолов" вдруг появляется некая четвертая сила, непонятная и таинственная, которой разумеется мечтают завладеть все, совершенно не понимая, что это, где включается и как работает. Спойлерить более не буду, извините.

Сразу скажу, что читать пятую книгу, пропустив хотя бы одну предыдущую - ошибка. История, рассказываемая в серии, очень тесно связана, и очень сильно помогает понять мотивы поступков главных героев. Порой поступки эти вызывают у читателя гнев, порой - недоумение, порой ярость. И все равно, скрепя сердце ты принимаешь их, потому что тебе понятно, почему они так делают. Герои, характер каждого и линия поведения каждого - это, несомненно, изюменка повествования. Порой меня корежило от того "ну блин, зачем ты так делаешь!", но я все равно понимал, зачем он/она на самом деле так делают. А понимая смысл или мотовацию главных героев, ты не сомневаешься в справедливости сюжетной линии.

Что понравилось еще, безусловно - внимание к мелочам действия в космосе. Мне, как человеку, увлекающемуся астрономией, было приятно, что люди на кораблях не расхаживают априори запросто по широченным белым коридорам космического корабля, как у себя дома, а порой страдают от перегрузок, или от невесомости. Различия строения тел астеров, марсиан и землян (различная сила тяжести, при которой они живут) обыграна в сюжете не раз, на этой теме даже базируются некоторые методы допроса. Кислород, вода, еда - ничего не берется ниоткуда, и все является жизненно важным.

Ну и тяга к власти - куда же без нее...

Я однозначно рекомендую всю серию к прочтению любителям научной фантастики, и особенно - людям, интересующимся астрономией.
Сам с нетерпением берусь за следующую книгу серии :)