17 августа 2020 г. 13:23

Когда-то давно мне пришла в голову мысль, что многие книги и фильмы являются такой своеобразной современной заменой мифам и сказкам. Если раньше люди сочиняли про богов, героев, нечистую силу и так далее, то теперь они сочиняют про ... да про всё то же самое они сочиняют, только немного в других декорациях. И есть книги и фильмы, которые ты читаешь или смотришь, потому что ну как-то надо же быть в культурном контексте.

Вспомнилась строчка из песни Юрия Юлиановича "Контрреволюция": "Че Гевара, Вольтер, Гарри Поттер и Ленин". Тут слишком много исторических персонажей, а мифологический только один, но настроение примерно такое.

Я, например, некоторое кино смотрела именно ради этого - чтобы знать, о чём идёт речь. В частности, всю серию "Мстителей". Да, у меня там есть любимая серия, где Железный Человек с Капитаном Америкой меряются ... силами, но в целом ничего такого особенного там нет.

С "Дюной" примерно так же. Я решила, что пора бы ее наконец прочитать, потому что она такая известная и знаменитая фантастика, и если ты много чего такого читаешь, то просто полезно знать про нее, ведь в этом жанре всё взаимосвязано и ноги у разных книг и авторов друг из друга растут, и вообще скоро выйдет новый фильм, и я надеюсь, что на тот момент уже будут открыты кинотеатры.

Отвлекаясь на кино, скажу, что молодой агент Купер, на мой взгляд, очень хорош в роли Пола Атрейдеса, не знаю пока, как с этим справится Тимоти Шаламе в новом кино, я его видела в более ... скользких ролях.

Возвращаясь к книге - нет, не впечатлило. Да, сюжет интересный, слушать было не скучно. Есть какие-то занятные кусочки и мысли. Партизанская война. Выживание в пустыне. Перестройка планеты силами самого народа (вот отсюда наверняка терраформирование Марса у Джеймса Кори). Система подготовки Бене Гессерит. Но в целом "Дюна" - просто ещё одна история о сверхчеловеке.

И да, вероятно, не самая лучшая мысль при чтении любой фантастики обращаться к Ефремову, но чёрт возьми - серьёзно, фантаст, писавший в ХХ веке, полагал, что будущее у нас будет вот с такими средневековыми нравами? То есть привет, рабство, гладиаторские бои, отравления, феодализм, власть, передающаяся по наследству, евгеника и династические браки (ладно, про гендерный вопрос умолчим, я не планировала делать этот блог феминистским. Странно, однако, что расизма там нет). И вот правда, что у автора в голове было, если ему нормально было писать про такое будущее и не как про антиутопию? Не удивлюсь, если товарищ мир своей мечты описывал.

Да и что сразу Ефремов, полно других авторов, которые рассматривали будущее человечества как более гуманистическое, а не как возврат к средневековью. У Ле Гуин та же Экумена, по крайней мере, функционирует достаточно мирно и успешно. И если уж на то пошло, даже в "Звёздных войнах" есть Республика. Так что есть фантасты ... и фантасты.

Попробую послушать вторую книгу, может быть, там будет получше.

Источник