20 апреля 2012 г. 19:54

"Homo faber" - это то, чего я так долго ждала. Бывает так, что ищешь, читаешь, читаешь, но это не то, не подходит и поэтому не впечатляет. Но "Homo faber" пролился бальзамом на мою измученную душу. Какое облегчение чувствуешь, когда наконец-то находишь именно то, что вступает с тобой в резонанс, в дуэт с твоими собственными мыслями, не оставаясь в рамках этого, оно дает тебе ответы, которых ты так жадно искал, и новые вопросы, без которых не может продолжаться существование.

Если вам скажут, что эта книга про инцест - не верьте, это не так. Эта книга о тесноте мира, если хотите, о лукавой улыбке судьбы, о череде роковых совпадений, в которые главный герой не верит и не желает верить.

Мне понравился необычный забегающий вперед стиль повествования. Я бы его сравнила с рисованием рыбьей чешуи. Сначала в нескольких предложениях автор описывает, что произошло - рисуем границу чешуйки. Затем более развернуто нас снабжают деталями - заштриховываем чешую. И так снова и снова. Встречаются перескоки в прошлое, потом к более поздним событиям, но это все нисколько не путает.

Книга оставила глубочайшее впечатление. Кажется, что именно ее я искала так долго, читая не те книжки.