Rin-Rin

ИМХОшные записки

17 августа 2020 г. 12:29

При всём моём уважении, но это все-таки не литература в полном смысле этого слова, слишком примитивно, по уровню повествования - это скорее записки графомана. Читая, все не могла понять, почему же эта книга так популярна, пока мне на ум не пришло, что мало кто может похвастаться таким доскональным знанием жизни своей бабушки. Я бы, например, не отказалась, прочитать нечто подобное о своих, но, вряд ли кому-то ещё это будет настолько интересно, хотя положа руку на сердце - истории моих бабушек отличаются большим разнообразием нежели у Мод. Вроде бы эта женщина жила во времена максимально наполненными событиями, но всё к чему можно свести повествование - это вот я стираю, вот я рожаю, этот ребёнок любимый, этот нет, вот убираюсь, вот уже рожает кто-то в окружении. Такая жизнь лично мне показалась крайне неинтересной и чересчур ординарной. Тем более, что автор даже и не пыталась добавить характера повествованию, наоборот, она создала какой-то слишком обезличенный и выхолощенный образ своей, видимо, очень любимой бабушки Мод, из-за чего мне стало казаться, что она местами лукавит. Например, второе замужество у Мод происходит якобы случайно: она прокатилась наедине в двуколке с мужчиной, все тут же решили - они поженятся, и вот уже бывшая свекровь чуть ли не силой заставляет бедную женщину выходить замуж, иначе ей в этом милом городке, где все ее вроде бы любили, жизни не дадут. Мод сокрушается, что она же не знала, ведь рано лишилась матери, которая и должна была бы ей объяснить все тонкости ухаживаний. Но есть одно большое но: после смерти первого мужа прошло уже 10 лет, и Мод все это время жила и плотно общалась только в женском окружении, в котором тогда чуть ли не единственным развлечением было перемывать всем косточки. Все отношения и свадьбы проходили на ее глазах, и вот не верю, что за эти годы можно было так и не узнать все правила приличия. Дальше мне стало казаться, что автор специально добавила некие модные и популярные штучки: рассказы о сексе, женском избирательном праве, но честно, они смотрятся в тексте как инородные вкрапления между стирками и родами, вроде бы Мод затрагивает эти темы, но как-то слишком спорадически. Главная героиня симпатий у меня не вызвала. Во-первых, она была довольно токсичной матерью. Мод чётко делила детей на любимых и не любимых (нелюбимые всегда были похожи на второго мужа). И вот у последних жизнь вообще не сложилась. Совпадение? Не думаю. Да и не сказать, что у любимых всё было так уж хорошо. Кстати, на не слишком приятный характер героини косвенно намекает и то обстоятельство, что самый любимый идеальный сын при разводе родителей, инициированный Мод, ушёл жить с отцом, и даже после его смерти, видя как тяжело пожилой матери справляться с хозяйством одной, отказался возвращаться к ней. Во-вторых, всю жизнь она ныла, что второй муж не любил ее как первый, но вот удивительное дело, она же тоже второго мужа не любила, так что чего было ожидать. В-третьих, Мод так возмущалась тому, что ее не приняла вторая свекровь, а потом сама же плохо относилась к женщинам любимого сына; при этом она абсолютно не заметила, что жена сына в принципе своей историей была очень похожа на неё саму: с прицепом и без любви к мужу. Нет, Мод была убеждена, что это невестка плохая, ведь ее сын достоин лучшего, а ее свекровь ведь тоже так считала. В-третьих, Мод довольно не интересна как личность: мы не видим ни каких-то ее интересов, ни особых размышлений по поводу происходящего в мире, ни какого-то развития.

Для меня, к сожалению, эта книга стала пустой тратой времени.