varvarra

с синдромом самозванца

17 августа 2020 г. 10:47

4.5 Полезное умение оказываться в нужном месте в нужное время.

Если кто-то думает, что тайны сами падают с неба, то он ошибается: пятёрке героев и псу Бастеру часто приходится самим подталкивать события, придумывая развлечения с переодеваниями, слежкой, умением войти в доверие и провести опрос.
К тайне коттеджа "Омелла" ребят привела игра в "слабо". Участвовали в ней только мальчики.
Фэтти спровоцировали к заданию продать мистеру Гуну хотя бы один билет для благотворительного базара.
Пипа подзадорили вести слежку за констеблем.
Задание для Ларри: надеть комбинезон, взять ведро с губкой и вымыть кому-нибудь окна.
Вот таким образом мальчик оказался в нужном месте - образом чисто случайным.
А дальше всё закрутилось и завертелось: кража, свидетели, подозреваемые, улики, исчезновение.
Юные сыщики дело о краже на улице Холли Лейн лёгким не назвали, зато констебль Гун был уверен, что раскрыл преступление, нашёл виновную и даже раструбил об этом газетчикам и доложил суперинтенданту Дженксу. Тайноискатели восстановили справедливость, нашли настоящего преступника и в очередной раз порадовали Дженкса, который признался, что будет рад видеть (в скором времени) Фэтти своим заместителем.

Радует продвижение по службе друга тайноискателей инспектора Дженкса. Его уже повышали в чине до старшего инспектора, а теперь он стал суперинтендантом. Констебль Гун только мечтает о повышении. Эх, дружил бы он с юными сыщиками, не отказывался от совместного расследования - подобное сотрудничество могло бы сыграть решающую роль в перемещении по карьерной лестнице.

Книга прослушана в группе КПДЛ (анти-титаник)