Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

17 августа 2020 г. 09:43

Эта книга хороша со всех сторон. Я даже не могу выявить в ней какие-то недостатки, настолько она мне понравилась! Здесь очень много информации обо всех участниках Второй мировой войны. Автор объективно излагает материал, трудности и успехи каждой из стран-участниц. Анализируются так же и стратегические ошибки руководства - Сталина, Гитлера, Черчилля. Рассказ разбавлен мемуарами, воспоминаниями очевидцев, простых солдат. Особенно запомнился рассказ об атаке артиллерией - мурашки по коже даже от чтения всего этого!

Как ни странно, эта книга не только помогла мне упорядочить в голове события Второй мировой, но и дала ответы на некоторые вопросы. Например, есть такие, кто утверждает, что войну развязал Сталин, или что война была задумана в интересах США, есть множество конспирологических теорий. Так вот, эта книга разобраться во всём этом, или хотя бы понять, откуда "растут ноги" у этих заявлений.

Я думаю, что эта книга подойдёт в качестве первого знакомства с историческими событиями Второй мировой войны, она идеальна по объёму информации, в ней множество отсылок на другие источники, к которым можно обратиться, как ни странно, здесь есть место даже юмору (не в смысле анекдотов и шуток, но тому самому военному юмору).

Если Вы интересуетесь историей и Второй мировой, ищете книгу, которая правдиво излагает материал, то это идеальный вариант.