ascoli

16 августа 2020 г. 19:51

Лучшее на Лайвлибе

Я познакомился с Ремарком несколько лет назад и тогда роман "Триумфальная Арка" мне не очень понравился. Не скажу, что книга меня захватила с первых страниц. Все-таки, как и в триумфальной арке очень много посвящено алкоголю, но чем дальше продвигалось повествование тем больше мне в душу западала эта книга.
Германия между двумя мировыми войнами. Идет 1932 год. В стране жуткая безработица. Курс доллара скачет так, что зарплату выдают каждый день, чтобы люди успели купить себе хоть что-нибудь, ведь завтра эти деньги могут превратиться в никому не нужные бумажки. На фоне этого разворачивается удивительная история дружбы и любви. Три товарища, хотя нет, четыре - Роберт, Отто, Готтфрид и конечно же Карл. Отто просто гениальный механик и однажды решил проучить богатея, просто уничтожив его на дороге. Кто бы мог подумать, что эта гонка приведет к большой любви Роберта и Патриции, которая и сидела в той машине богатея.
Не смотря на вечно не унывающего Готтфрида, книга просто пропитана гнетущей атмосферой. Люди просто потеряны. Они не знают, что им делать. Сегодня ты богач, а завтра ты никто. Люди цепляются просто за любую работу, но и бытовых проблем никто не отменял. Потрясающий роман показывающий думы и настроения людей начала 30-ых в Германии.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"