Rossi_555

16 августа 2020 г. 19:12

Книга 4, "Тени возвращаются".
Ох и мрачняк. Большую часть книги главные герои находятся в плену, оба, и это утомляет. Постоянные описания издевательств, натуралистические описания, атмосфера безысходки... Когда изредка мелькали второстепы, их появления были как глоток свежего воздуха после мутного болотного варева.
Во второй книге один герой тож побывал в плену, но это хотя бы было хорошо разбавлено остальными героями. А здесь - ох и тяжко.
Причём в целом мне всё равно понравилось. Нам поподробнее раскрыли историю изгнания главгера из родных земель, добавили нового но как бЭ старого персонажа, очень неоднозначного и интересного.
Ну и кроме всего прочего радовал мой любимый второстеп Теро. Этот герой от первой до четвёртой книги прошёл просто колоссальный путь развития характера. Когда-то, впервые читая первую книгу, я и подумать не могла, что этот засранец станет моим любимцем.

Книга 5, "Белая дорога".
А вот здесь уже отчётливо видно, что перевод любительский. Появляются странные для этого мира словечки (типа "чувак"), куча-кучная очепяток и общее впечатление какой-то облегчённости текста. Вкупе с этим ещё и сюжет здесь... как бы выразиться... частного характера.
Если первая книга - по сути большое вступление, вторая - активное подгребание к кульминации, третья - напряжённый посткульминационный период, то четвёртая и пятая - как слабые отголоски былой масштабности.
Мне, как бы странно это ни звучало, не хватает политики :gigi: Два государства там войну воюют между прочим, а у Серегила с Алеком какие-то локальные приключения хде-то на стороне :bubu:
И хотя, как в случае и с 4-й книгой, мне интересно и мне нравится, всё же постоянно точит червяк - осталось всего две книги, а вдруг я так и не дождусь былой масштабности и политических дрязг? Хотя давайте будем честны - я просто соскучилась по Теро :lol: В пятой книге его неприлично мало, а уж его потенциальная зазноба так и вовсе ни разу не засветилась.
ps Словно специально для меня в самом-самом финале прилетел вдруг волшебник в голубом вертолёте и изрёк: Парни, а не хотите ли политическое дельце?
Я: Хотим! :lol:
Аннотация к шестой книге заманчивая. А ещё я в кой-то веки погуглила, чего это за Тамирская трилогия есть у Флевеллинг. Я знала, что действие там происходит в том же мире и как-то даже к уху не пристало имя королевы из далёкого прошлого - Тамир. Предыстория, короч, очень далёкая. Так что если/когда я захочу снова погрузиться в любимый мир, можно взяться и за неё. А можно и не выныривать - сразу туда :eyebrow: