booky_wife

16 августа 2020 г. 17:31

Когда в научфан затёсывается Дьявол и понятие о душЕ, получается какой-то жанровый фьюжн: вроде и не сайфай уже, но еще и не фэнтези. Сочетание, скажу я вам, странное и для меня необычное. Но вот уже третий том этих странностей дочитан, история закончена, давайте разбираться.

От научной фантастики здесь будет и необычное устройства этого мира, и путешествия во времени с попытками изменить прошлое/настоящее, и понятия астрального тела, аватара, кротовых нор, многомировой Вселенной и квантовых тоннелей. В этом плане заключительная часть трилогии полностью соответствует данному жанру.

Мои личные претензии к главному персонажу остаются прежними: для неполных 13 лет Томас слишком серьёзен, хитр и слишком хорошо разбирается в подковерных интригах и людях. Здесь он внезапно меняется ролями со своими родителями: сам он становится слишком взрослым, а родители - инфантильными. Теперь именно он принимает решения за всех сразу.

Не спорю, бывают, конечно, подростки поумнее некоторых взрослых, но конкретно в этой истории его поведение меня постоянно приводило в недоумение. Я в своем возрасте не додумалась бы и до половины того, что происходило вокруг него.

Тема нашептываний Дьяволом ему во сне так и осталась до конца нераскрытой: (СПОЙЛЕР) старался-старался, столько сил и времени убил на его растление, а победил их мальчишка на пару с девчонкой элементарным образом. Однако же, при этом он оказался повинен в смерти 4-х человек (если я никого не забыла из прошлых частей), хотя и косвенно, но все же.

Не скажу, что сильно довольна этим циклом, хотя читать было очень увлекательно все три части. Ну и рада, что в итоге его влюбленности во взрослых женщин всё-таки исправились. И очень рада за Бренду - я очень ждала для нее личного хэппиэнда.