16 августа 2020 г. 15:30

4 Старая добрая классика

Произведение, которое будет актуальным, если не всегда, то очень долгое время. Ведь сейчас во многом наша страна не сильно отличается от той, что описана в книге. Чиновники и обычные мужики точно такие же. Характеры как под копирку с людей и нашего времени. Да и проблемы, поднятые в поэме, есть и сейчас. Поэтому есть резон читать  поэму сегодня. Кстати о жанре. Те, кто не знаком с произведением, могут остаться в недоумении, мол, как проза может быть поэмой. Да и я тоже так думал, когда приступал в первый раз к прочтению. Но потом все же приходит осознание. Ведь в "Мёртвых душах" очень много лирических отступлений, мыслей автора; в изобилии здесь и бесчисленные эпитеты, красивые длинные сравнения и т.д. Поэтому частенько возникает ощущение, что читаешь лирику в прозе. Следовательно, особенно понравится тем, кто любит поэзию. Те, кому интересна лишь эпическая составляющая (то есть сюжет), полностью не прочувствуют книгу.

Впервые я читал эту книгу в 9 классе в рамках школьной программы. Во второй раз - перед поступлением в вуз. И в третий раз читал сейчас, в рамках уже программы института. И интересно то, что книга не надоедает после многоразовых прочтений. А это уже показатель хорошей литературы!

Также отдельно хотелось бы выделить один из огромнейших плюсов книги. Это юмор. Его полным-полно и в "Мёртвых душах", и в принципе во всем творчестве автора. Я от души смеялся каждый раз, когда читал поэму. И уверен, что буду смеяться и при следующих прочтениях, так как юмор Гоголя так же, как и поднятые им темы, будет актуален очень долго.

Плюсы: интересный сюжет; хороший юмор; лирика; красивые сравнения и точные эпитеты; актуальность

Минусы: много старых слов того времени; лирические отступления многим могут наскучить, так как немного тормозят сюжет