16 августа 2020 г. 13:59

5 Люди - они и в Африке люди.

Не каждой приятельнице, живущей по соседству, учившейся в моей школе, читавшей те же книги в детстве, я решаюсь излагать все свои мысли и чувства. Тем более удивительно, когда человек, рожденный в другом мире, на другом континенте, выросший в другой культуре, получивший другое образование, говорящий на абсолютно непохожем языке, почти инопланетянин, может излагать мысли и описывать чувства героини, ее боль так, что даже пройдя через перевод, эти чувства попадают прямо в сердце. Возникает ощущение, что автор прочитал мои мысли и чувства и смог их так точно и образно изложить, как мне самой не хватило бы таланта.
Замечательная книга, которая ненавязчивыми мазками знакомит читателя с культурой Нигерии, вызывая желание поглубже изучить эту страну. Затем погружает читателя в жизнь иммигрантов в США, и теперь уже хочется поближе познакомиться с этой страной. Не с записными достопримечательностями, а именно с жизнью обычных людей. Но главное, читая эту книгу, понимаешь, что люди с другим цветом кожи, выросшие в другом мире и другой культуре, также, как и ты чувствуют любовь, боль. Сомневаются в себе, делают ошибки и пытаются их исправить, теряют веру в себя и желание жить, но потом находят. И это обнадеживает.
Рекомендую.