16 августа 2020 г. 10:08

Вторая книга серии про литтектива Четверг Нонетот.
В этот раз нашей героине с необычным именем Четверг (отсылка к роману Честертона) предстоит спасти мир от неминуемой гибели, противостоять могущественной корпорации *Голиаф* и коррумпированным членам Хроностражи.
Пытаться хотя бы в общих чертах пересказать завязку сюжета одной из истории Джаспера Ффорде дело тухлое. Лучше самим прочитать. В его книгах абсолютно логически соседствуют генетически восстановленные неандертальцы и дронты, книжные персонажи, демоны, вампиры, оборотни, путешествия во времени, проникновения на страницы книг (попасть в знаменитого *Ворона* Э.А. По не желаете ли?) и многое другое.
Ффорде абсолютно мой писатель — уровень его сатиры на современное общество просто феерический, при этом он делает свой вымышленный альтернативный мир парадоксальным и настоящим, там страшно, но страшно хорошо и уютно. По крайней мере, лично мне.
Мир, в котором общество сходит с ума из-за книг и писателей, а не из-за новой модели гаджета мне гораздо ближе. А уж как он выстёбывает отсутствие цензуры в СМИ)) А сколько у него отсылок — не счесть. Теперь трудно противиться желанию перечитать *Большие надежды* Диккенса. Многие литературные персонажи у Ффорде играют новыми красками, но мисс Хэвишем вне конкуренции.
Из милых мелочей — бабуля главной героини, которая в свое время тоже попала в переделку и теперь не может умереть пока не прочитает 10 самых скучных произведений литературы.
Давно пора было занести его в любимые писатели. Их список и так огромен, но что поделать — я их всех люблю, каждого по-своему, против правды не попрешь.