16 августа 2020 г. 02:07

Это такая научно-популярная книга, которую можно рекомендовать практически кому угодно. Нет, если гипотетический читатель и сам прекрасно подкован в теме эволюции, он едва ли найдет для себя что-то новое, но все остальные - определенно найдут или воскресят свои знания по школьной биологии, а заодно посмотрят на эти знания под другим углом, увидят не скучную схему из учебника, а интригующую карту сокровищ. Автор - эволюционный биолог и палеонтолог - исключительно доброжелательно, но ни в коем случае не снисходительно, с очевидной любовью к теме и очень заразительно рассказывает о происхождении разных органов (глаза, уши и не только), о собственных впечатлениях, изучении ДНК и открытии тиктаалика. В этом смысле Нил Шубин здорово напомнил мне Александра Маркова, но Марков более обстоятельный, и я не раз встречал отзывы, что совсем неподготовленному читателю приходится сложновато. Ну. Не знаю, не знаю. С "Внутренней рыбой" вообще не должно быть проблем - она читается почти как детективный или приключенческий роман, терминологии вообще минимум. У такой книги были бы все шансы увлечь меня и захотеть погрузиться в тему гораздо глубже, не будь я и без того заинтересованным читателем.
А вы знали, как извлечь ДНК в домашних условиях? =)

Источник