infopres

19 апреля 2012 г. 14:43

Никто меня не любил, а я и рада; так сердце моё не тратилось понапрасну
        и билось для одного лишь мастера Джорджи.

Не жена и не сестра, не любовница и не любимая. Но более преданной, чистой, всеотдающей, безусловной и бескорыстной любви человеческой не было у Джорджа и никогда не будет. Невозмутимо, смиренно покорившись судьбе принимала как дар Миртл своё чувство. «Всю мою жизнь, всю жизнь, я думала, я буду рядом с тобой; тут-то я и сморгнула, потому что от величия этой мысли мне на глаза навернулись слёзы». Как говорится, и коня на скаку, и в горящую избу. И в странной, нелепой смерти Джорджиева отца; и на уродливой и бессмысленной войне, средь разбитых дорог и в покосившейся палатке полевого госпиталя, среди стонущих раненых и навеки умолкнувших мёртвых; и в собственной его смерти была Миртл рядом. С ним же и осталась:

- Джордж убит.
        Сзади, на бровке, я видел Миртл, она широко раскинула руки и кружила, кружила,
        как птица над разорённым гнездом.

Неоднозначная книга. Две почти самостоятельные темы – любовь-верность-преданность и Крымская война. И случай, или судьба, волею которых четыре человека соединили всё в одну историю. «…что важней, судьба или случай. Слишком много тут разных «если бы». А быть может, случай с судьбою взаимосвязаны и последняя не могла бы исполниться, не вмешайся первый».
Вся история раскрыта в шести частях, на шести фотопластинах, у каждой - свой фотограф-рассказчик. И вот в один момент словил я себя на удивлении - как же по-разному можно рассказать войну. Пропуская сквозь себя, растворясь и ужасаясь, как простой ушлый мальчишка-фотограф. Или отстранённо, словно не война это и вовсе, а так, декорации в театре собственной жизни, как трусоватый интеллигент учёный. А меж тем картины-то одни, обыденные для любой войны, страшные и, что особенно бьёт, бессмысленные.

Я не знал, какое такое дело отстаиваю и почему так нужно убивать…

Офицер на коне приказал […] защитить полковое знамя. Я сам себя спрашивал, какая такая нужда
        поспешать на выручку к рваному куску шёлка, но всё сделал как велено. Я стал цирковой зверушкой,
       я и через обруч бы прыгнул, если прикажут

Картинки одни, да глаза и души разные.

P.S. Вот и собственные мои мысли оказались разорванными, отдельно живущими, сродни книге.

P.P.S.

--------------
P.P.S. Роман, оказывается, букеровский финалист 1998 года. И до него в шорт-листах побывало еще 4 книги Берил Бейнбридж, автора 20 романов и сборников рассказов. Несколько её произведений экранизированы, сама же писательница по мнению газеты The Times входит в число 50 выдающихся британских писателей второй половины ХХ века, а также награждена рыцарским орденом Британской империи как Дама-Командор.

Спасибо моей книгодобытчице, Светику zarazka451 , за удачное пополнение любимой Иллюминаторской коллекции :)

Ветка комментариев

Нет, мне кажется, ты здесь подменила/объединила 2 разные вещи. Мазохизм - это когда безответное чувство, которым ты пытаешься управлять, подогреваешь и поддерживаешь свои страдания (был у меня рядом ярчайший пример когда-то). И другое дело - когда смирился, принял и растворился. Тогда и отдаёшь себя без условностей и ожиданий. Это как материнское чувство, мне кажется (ну, я не беру всякие отклонения)

Может быть, я книжку не читала. Просто настроение по разглагольствовать))))

Я тебе уже не по книжке :) Так что разлагольствуй, милости просим)) у меня как раз уже состояние вполне себе способное даже дать отпор))

А я щас читаю книжку, которую не хочу светить, чтобы Витя не затроллил в ответ )))
в принципе, уже можно догадаться автора)
Кстати, ты ничего в качестве бонуса/дополнения к встрече Букли не хочешь? Времени-то много, да плюс выходные-праздники, и ты Прислугу читала.

Хочу!
Тут Витя рассказ пугательный обещался, да молчит. Так что давай мне какую-то книжечку. А то я опять за всякий треш берусь (вот так мне не хватает смайлика рука-лицо)
По моему, я догадываюсь, кто автор))))

Так что давай мне какую-то книжечку.

Эээ, так это я не о конкретной книжке, а вот как раз тебе предлагал, спрашивал идею)
Но. Я собираюсь с собой в Крым брать Оруэлла 1984. У меня ощущение, что его кроме меня все читали, а к антиутопиям и не притрагивался. Если не читал (а в твоих списках нигде не значится) - мона эту. К обсуждению вполне себе смогут присоединиться все.
Или вот еще был вариант - Вирджиния Вулф "Миссис Дэллоуэй"
Автор-таки автор =)))

Вирджиния Вулф это та, которая утопилась? Поток сознания и все такое? Не как-то не хочется.
Оруэлла я еще не читала, но всегда хотела ознакомится с настоящей антиутопией. можно взяться. Я еще все хочу Столпы земли почитать, да никак не решусь и "Экзамен" Хулио Кортасара. Как тебе эти книжки?

На счёт упомянутых тобой - Кортасара не хотелось бы (по крайней мере, пока не прочту его "Игру в классики", а то я "62. Модель для сборки" читал). А вот "Столпы земли" давненько хочу, но у меня же нет ридера, я его нигде не возьму. Да и там объёмчик прямо скажем не на доп.книжку))

А, ну да, книжка не маленькая.
Тогда Квартал Тортилья-Флэт Стейнбека читала?

да)) весёлая вещь! :) ну, можешь читать, обсудим. Хотя обсуждать там нечего, больше зачитывать и смеяться)

Тогда Оруэл, а то мне больше ничего в голову не приходит))))

я пошёл гулять пёсу, но скоро вернусь, дообсудим.
В принципе, 1984 вполне себе вариант. И обсуждаемая, и обе мы не подступались к а/у.

Ок, а я голову пойду помою. А/у читала только в рассказах американских фантастов 60-х годов, но за крупные вещи не бралась. Будет интересно, хотя говорят, что депресняк и грусть обеспечены.

Ну так что, Оруэлл?
Я именно его, собственно, собрался брать с собой еще и потому, что он у меня в покете, то есть ни веса, ни размера, да и если вдруг намокнет - фиг с ним :)

Да, давай Оруэлла, а то чую, по другому до него не доберусь.

хи-хи, Мух-воспиталка =)))

Ха, а ведь действительно)))
Я благодаря Букле "Завтрак у Тиффани" читаю. Капоте прекрасен

а чёй-то благодаря Букле? Готовишься к Убийству, издалека подходишь? )

Ага,знакомлюсь с творчество. убийство еще черти когда будет,а позавтракать можно уже сейчас)))

шматли буклиные мордашки :)

а такой смайлик тебе не подойдёт? viannen_39.gif
я его очень люблю))

Этот тоже люблю, но в отношении моих книжных вкусов, только рука-лицо)))

Ну, тогда вот тебе фейспалмы
7f597a0c0ffc.gif fe09389127ae.gif

или вот так еще: aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif

о, да! дашь ссылку, где его брать?