MandarinaDuck

16 августа 2020 г. 00:35

И в очередной раз мастера Олди меня несказанно порадовали! На этот раз у нас фэнтезийный детектив, завернутый в Средневековую Японию, внезапно, по велению будды Амиды, ставшую Чистой Землей - местом, где за убийство следует моментальное воздаяние. Прекратились войны, настала всеобщая Справедливость, казалось бы - живи и радуйся! Но нет, находятся люди, которые пытаются обойти закон Кармы, приспособить под себя, использовать с выгодой. А потому не прекращаются убийства и всегда есть работа у службы Карпа и Дракона, куда ожидаемо внезапно поступает главный герой - талантливый и очень любопытный юноша, умеющий слушать, слышать и думать. Три разных истории, каждая из которых вызывает сомнения в том, что высшая Справедливость - справедлива, а фуккацу - благо.
Безумно понравились вставки театра кабуки, создают некую фантасмагорию, без которой Олди уже будут не совсем Олди. А еще тут и там мелькающие хокку, мелкие аллюзии и пасхалки, чай и сакэ, льющиеся ручьем... В общем, я снова очарована и очень хочется продолжения!

Отличный отзыв, спасибо!

и очень хочется продолжения!

Скоро будет!
Жду второй том, чтобы прочитать оба сразу!!!

Уже вышел, осталось только электронки дождаться :)

Спасибо на добром слове! Продолжение уже вышло в свет "на бумаге": "Карп и дракон. Кн. 2. Рассказы ночной стражи". В двадцатых числах августа появится электронка на авторском сайте "Мир Олди" и Литресе.

Вам спасибо огромное! Ваши книги - это всегда какое-то абсолютно неземное удовольствие для мозга. Пишите ещё! :)

Следующий (после "Карпа и Дракона") роман уже написан. Фэнтези-вестерн под названием "Черный ход". Издательство "Азбука" намерено выпустить книгу в октябре этого года.

Это замечательно! С нетерпением буду ждать.