ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 августа 2020 г. 23:01

"Мы уходим в походы и горы не только потому, что хотим проверить себя на прочность, понять, чего мы стоим, но и потому, что хотим измениться, что-то должны безвозвратно оставить в прошлом, сбросить старое"...

Сравнительно недавно я уже читала книгу Барсовой "Проклятие Титаника". Пишет автор на интересующие меня темы, но, увы, пишет так, что больше читать её не хочется. Я прекрасно понимала до чтения, что это художественная литература и она только берёт за основу всемирно известные случаи, как Титаник или группа Дятлова. Но, черт возьми, реализация должна быть совершенно другой. "Возьми, да напиши", - скажете вы, но я не писатель, а читатель. И читать книги мне хочется на данную тематику, чтобы оставляли после себя что-то.

Я не могу сказать, что данная книга плохая. Нет. Но давайте сразу скажем, что детективом её назвать можно с натяжкой. Александре 32 года и она одинока. 20 лет назад у неё погибли родители в горах на Урале. Подруга рассказывает ей о том, что собирается со своим женихом как раз в Свердловскую область, покататься на лыжах. Саше удаётся поехать с ними. Организованной группой из 10 человек. Но уже на месте начинают происходить странные вещи. То какие-то странные знаки, то вещи пропадают, то пишут письма всем участникам группы с отсылкой на группу Дятлова.

Что удаётся автору, так это чувства. Легко можно было почувствовать одиночество главной героини. Или дружеские чувства двух подруг детсва. Да и позже любовь тоже довольно успешно описана, если опустить детали, как она восхищалась его торсом или мускулистыми руками (как в дешевых мелодрамах). И, кстати, я бы с большей уверенностью назвала роман любовным, чем детективным. Так как детективная составляющая так себе. То есть Саша всё время пытается что-то выяснить, но ничего ей так и не удаётся.

Если говорить про группу Дятлова, то в данной книге лишь собраны факты из Википедии, а также наиболее популярные версии их гибели. Можно было бы подумать, что Барсова предложит свою версию, но нет. Здесь в принципе мало про ту группу. История прошлого просто идёт фоном.

Ну, и мне показался просто притянутым за уши тот факт, что все в группе оказались не случайно. Прям не группа, а преступная организация. И турагентство всех подобрало идеально. В общем развязка у книги прямо скажем не очень.

А вот снежная атмосфера мне понравилась. Хоть и в книге есть непосредственно новый год, но атмосфера далеко не новогодняя, а вот снегопад, снежные холмы, холод. Этого всего хватает. Поэтому для атмосферы духа подойдет.

Как я уже написала выше, маловероятно, что буду читать ещё что-то у автора. Темы волнующие и интересующие, но реализация не выше "тройки". Лучше поискать что-то другое или почитать нонфикшн на эту тематику.

Книга прочитана в рамках игры "Killwich. Тур 5".

ой-ой-ой, я читала вот точно такое же у Анны Матвеевой - произведение в стиле рассказов из "Космополитена", перемешанное с материалами по группе Дятлова. Такая халтура получилась:(