SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

15 августа 2020 г. 20:33

Как же я люблю жизненные книги. "Бескрылые птицы" именно такая книга. В ней нет приукрашивания реальности, нет заискивания перед читателем. Яркие герои, соответствие времени и месту действия.

Латвия, 20-е годы прошлого века. Кругом безработица, голод, жизнь простого человека невыносима. Властьимущим нет дела до этих обстоятельств. После военной службы в Ригу приезжает молодой человек - Волдис Витол. У него грандиозные планы на будущее. Он хочет учиться, работать, любить. У него есть крылья, он готов покорить любое препятствие. Он верит, что жизнь прекрасна и в таком большом городе есть место для него. Но так ли это на самом деле? Что ждет его в Риге? Как сложится его жизнь?

В то же время живет в Риге обычная девушка - Лаума с такими же мечтами как у Волдиса. Нет, это не любовная история Лаумы и Волдиса. Это книга о жизни, о том как она бывает несправедлива. О человеческих судьбах. Страшных, искалеченных судьбах. Книга очень эмоционально тяжелая, но интересная, сталкивающая читателя лицом к лицу с жестокостью, безразличием, цинизмом. Читаешь и невольно пропускаешь судьбы героев через себя.