valery-varul

15 августа 2020 г. 14:31

1.5 Где же сестра?

Сразу перехожу к впечатлению.

Начиная читать, рассчитывал на добротный детектив, хотя недавно прочитал довольно посредственную книгу Болдаччи «Рождественский экспресс». Получилось, что от книги к книге качество падает. Пора искать другого автора.

Книга «Где моя сестра?» мне показалась сентиментальной клюквой.
Сыграю спойлера. Россия и США договорились об уничтожении Северной Кореи. Придумали, как сделать, чтобы появился повод.

СССР в своё время помогал КНДР с созданием атомного оружия. По сговору Россия в наши дни передала США муляж атомной бомбы со всеми атрибутами корейского изготовления (надписи на корпусе, металл корейского происхождения и т.п.). Этот муляж спрятали в одной из пещер Гранд-каньона. Но в США нашлись товарищи, которые решили предотвратить этот шантаж и перепрятали муляж в другую пещеру. Теперь война с Кореей лишилась повода.

Но при проведении этой частной инициативы человек в образе туриста, который совершал перетаскивания бомбы, из-за долгого невозвращения на базу был объявлен в розыск. Розыск начала местный агент ФСБ и столкнулась с тем, что правительственные агенты вооружённых сил США стали ей в этом мешать и угрожать.
Об этом состязании и рассказывает книга.
Кстати, сестра, которую тоже надо искать, главной роли в сюжете не играет.