nata-gik

15 августа 2020 г. 13:56

3.5 Лучший эпиграф

Это один из лучших эпиграфов, которые встречались в моей читательской практике. Особенно на фоне романа, который чуть не дотянул. С произведениями на драматичную тему так бывает – очень сложно выдержать тот уровень эмоциональности, чтобы читателя пробило, но без искусственности. Здесь получилось наоборот – эмоций не хватило.

Наверное, потому, что в этом романе не было ни одного цепляющего героя. Главный персонаж, тот самый Такер, так и не получил своего голоса. О нем рассказывали, его показывали. Но его мы так и не услышали. Возможно, таково было желание автора – мы все равно не сможем понять его, как не сможем понять черного человека того времени. Поэтому нечего и пытаться нам это объяснять. Это немного ресентиментная и принижающая читателя позиция. Но, собственно, автор писал в то время, когда обиды были еще свежи.

Но вообще идея мне очень понравилась. И это уничтожение фермы, как двигатель сюжета. И манера подачи – рассказы разных очевидцев. Это необычное произведение, которое в руках Фолкнера стало бы великим. Тут все его фирменные элементы – американская глубинка, разноголосье героев, практически бессобытийный сюжет. И даже какая-то семейная тайна, которая вот-вот раскроется. Висящее на стене ружье. Только у Келли ружье в конце не стреляет. Да и не ружьем оказывается вовсе, а палкой похожей формы. Это очень расстроило, потому, что книга и правда хороша. И часто этого достаточно. Но когда величие близко, просто "хорошо" недостаточно. Хотя я могла и не понять эту книгу до конца. Потому, что ни у меня лично, ни в моей родовой истории такого опыта не было. Я не могу, как белый человек, понять боль черного человека.

C.R.
Красивая и драматичная обложка, мне нравится.
ОБложка с цепями хорошая. Остальные чуть менее интересные

картинка nata-gik