karolenm

18 апреля 2012 г. 22:55

Гении слегка безумны, безумцы слегка гениальны.
Обосную. Помните фильм "Игры разума" (он на реальных событиях, пусть и местами искаженных) , так вот упоминаемому Джону Нэшу поставлен диагноз «параноидальная шизофрения». Спустя годы он научится с ней жить и работать, и получит Нобелевскую премию (в реальности). Безумие довело до гениальности.
В "Острове проклятых кто не знает сюжета -СПОЙЛЕРЫ! ГГ наоборот осознает болезнь (временами), но всячески отрицает все причины, приведшие к ней, отказывается от реальности, и продолжает существовать среди параноидального бреда.
Итак , о сюжете : Остров проклятых, с расследованием о пропаже пациентки приезжают два федеральных пристава. Ведется дело, выясняются подробности, но все становится только "страннее и страньше". Найденная пропавшая пациентка -не та, за кого себя выдает, да и лечение - не лечение , подозрение лежит уже на всех сотрудниках, напарник, и тот, возможно, обманывает. Постепенно понимаешь, что маленькие дети, которых видит ГГ, ну никак не могут бегать по психиатрической клинике. Да и основная навязчивая идея "о нарушении всех мыслимых прав человека" не подтверждается ни одним фактом.
Последние страницы. Маяк и минута истины.

Может, есть на земле вещи, которые нам лучше не знать. Как считаешь?

Честно, я его понимаю, понимаю его добровольный уход в другую реальность. И наплевать на лоботомию, и все остальное лечение, даже и лучше, пусть - можно будет забыть самое страшное:

"Я не могу смириться с тем, что позволил жене убить моих деток. Я игнорировал все знаки. Я отгонял от себя неприятные мысли. Я не повел ее к врачам, и поэтому их смерть на моей совести...
Меня зовут Эндрю Лэддис. Я убил свою жену Долорес весной пятьдесят второго года..."

Зачем ему жизнь, в которой не осталось ничего?
Поэтому уже 2 года в психушке, поэтому прогресс лишь временный, а гениальность работает только на измышление бреда, все лишь потому , что жить очень больно.
P.S. -экранизация великолепная, шикарная, я вижу кадры фильма как иллюстрации :

- Я люблю тебя, Долорес...
- Я тебя тоже люблю. Очень. Я тебя люблю, как...

68c9d0b0ef9c.jpg

Психи,психи...Поди ж их разбери!!
Хорошо написала.Буду тоже скорее дочитывать.

Действительно, горе от ума...

Скорее от любви, в этом конкретном случае. Можно ведь вот так закрывать глаза, не видеть, не знать, не слышать , и в итоге погрязнуть в психозе от вины... Ужасно. И грустно.

Наверное, для меня это тот случай, когда я скорее посмотрю фильм, чем прочитаю книгу. Но все равно спасибо, заинтересовали!

Фильм и книга одинаковы, но фильм не дает развиться буре фантазии. Однако от Лео Ди Каприо в этой экранизации просто в восторге. Один из самых сильных фильмов за последние несколько лет.

Не со всем соглашусь. И не совсем одинаковы:) Многие (пусть и незначительные) моменты в книге, которых не было в фильме, дали ту глубину проблемы, которой мне не хватало. Всё таки мелочи бывают очень важными в общей картине. Если вы понимаете, о чём я. :)

Да , есть моменты различные. Но , все таки фильм снят очень близко к книге, и шедеврально. "Все не то, чем кажется"

Все, уговорили окончательно. Особенно, если все не то, чем кажется. Хоть я и с недоверием отношусь к Ди Каприо, придется смотреть.

)))Посмотри, вряд ли пожалеешь. И Ди Каприо в этом фильме очень очень хорош,играет больше чем на 5...

Тоже в восторге от игры Лео. Жаль, правда, что посмотрела до того, как прочитала, потому что читать теперь вряд ли возьмусь. А фильм - да, фильм очень-очень!

фильм я смотрел, поэтому спойлеры переварил :]

Ой! Напомнили, как после просмотра этого замечательного фильма долго спорили с подругой - убедили ли его, что он псих, или это все-таки на самом деле истина. Впрочем, каждый все равно остался при своем мнении, но я склоняюсь к тому, что Ди Каприо сыграл гениального психа. Особенно понравилась картинка - смазливый мальчик вырос в отличнейшего актера.
Но стоит ли читать книгу после экранизации? Интересно?

Спасибо за комментарий.
Я согласна с Вами - все таки гениальный безумец. И сыграно великолепно.
Читать после просмотра : если недавно смотрели - лучше не стоит, разница только в окончании, или даже в подаче эпилога. Если смотрели давно - то неплохо читается (как в моем случае), вспомнилось, есть моменты по-разному раскрытые. И после прочтения села смотреть заново с мужем, благо дело он этот фильм не видел.

Очень неоднозначный, прекрасный и страшный фильм. Ди Каприо - выше всяких похвал.
Я только смотрела, хочу почитать, но, блин, сюжет-то помню.

Не стоит, если сюжет помните, в книге он практически дословно. Гениальный режиссер смог все уместить в 2х часовом фильме. У нас в Книжном клубе была эта книга "к прочтению", и все мы сошлись на том, что книга очень близка экранизации.