Lindabrida

15 августа 2020 г. 10:44

Я утонула в этом тексте. Он именно таков, что можно нырнуть с головой и оказаться среди людей по-своему столь же непохожих на нас, как обитатели подводного царства. Меня не оставляло ощущение, что это действительно написал англичанин эдвардианской эпохи, старомодный, с полным набором иллюзий доброй старой Англии - от веры в незыблемость моральных принципов до легкой ксенофобии. Мираж только креп от неспешности повествования, в лад ритму жизни столетней давности.
Рассказ плавно течет все дальше в прошлое, от середины XX века до почти середины XIX-го.
История первая, в которой оружейный магнат падает из окна. Это более или менее классический детектив, в котором завязываются сюжетные узлы: странная смерть миллионера Стоуна, тайна его пропавшего ребенка и подлинный стержень всего романа - бизнес-империя Стоуна, размах которой раскрывается лишь постепенно. Расследование здесь доверено парню наивному и неопытному, даром что он ведет криминальную хронику в газете. Толком расследовать что-то он вряд ли способен, но натыкается на многое.
История вторая, в которой оружейный магнат женится. Переключение кадра. Вместо эдвардианской, уже предвоенной Англии - Франция "прекрасной эпохи". Вместо классического детектива (а вы думали, что весь роман так и будут расследовать, как Стоун попал к тому окну?) - шпионские страсти. Новый рассказчик, человек свой в мире тайн и интриг. Здесь полностью (или почти) раскрывается история прекрасной миссис Стоун.
История третья, в которой оружейный магнат становится магнатом. Здесь наконец находятся те ответы, до которых не смог докопаться журналист первой части. Новая смена декораций, и мы в Венеции 1860-х гг., странном гибнущем городе, вызывающем в памяти мрачные рассказы Эдгара По или "Олаллу" Стивенсона. Это, скорее, готическая повесть с элементами мистики, повесть о безумии и вырождении. Инженер Макинтайр выглядит здесь куда менее органично, чем призрак Казановы. Мелодраматичность финала может смутить современного читателя, но в общем, в стилистике традиционной готики.

Прочитано в Ламповом флэшмобе 2020. За отличный совет спасибо InsomniaReader !