Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

15 августа 2020 г. 08:02

Почему принято считать, что дети глупы? Что для чтения детям подходят только короткие и примитивные сказки? Почему истории про настоящую жизнь со всеми ее проблемами и радостями не может быть интересна ребенку?
На мой взгляд, это взрослому кажется, что история не интересна для детей, ведь она слишком житейская. А вот ребенку, у которого еще отсутствует стереотип мышления "сказка-принцесса-герой", такая история, как "Обитатели холмов" может быть очень интересной.
Что же до сложности произведения... Да "Обитатели холмов" поднимает огромное количество социальных проблем, которые ребенок не сможет оценить в полном объеме. Но он запомнит. Запомнит как важна свобода действий и выбора, запомнит как важно быть смелым перед жизненными трудностями, запомнить что нужно уметь прощать и принимать тех, с кем раньше ты был не в ладах, запомнить что в жизни очень важно быть находчивым и открытым для нового.
Разве не этого мы, взрослые, хотим от детских сказок? Сказка для ребенка это не только развлечение, это способ познания мира и своего места в нем. И с этой точки зрения я с огромной радостью буду читать своему ребенку "Обитателей холмов". Именно читать сама и отвечать на весь тот миллион вопросов, что он мне задаст об этой сказке и о нашем мире.

Прочитано в рамках игр "ФФантGame", "Собери их всех!"