14 августа 2020 г. 17:40

Довольно забавная небольшая книга о том, каким бы был мир, если бы в нём правили бал различные псевдонауки - хиромантия, астрология, гомеопатия и иже с ними. Преступников бы казнили без расследований просто на основании того, что "Луна в Стрельце", рак лечили бы разведенным 1000 к 1 крысиным ядом, и всё такое прочее. Произведение написано учёным-биологом, и представляет собой скорее некий сатирический фанфик. Никакой художественной ценности книга сама по себе не имеет - язык очень примитивный, особого развития сюжета нет, персонажи-картонки. Просто для автора эта тема очень близка и животрепещуща, видно, что его прям бесит это всё)) Поэтому он взял, да и выплеснул свое отношение к теме - эдакими зарисовками будущего, где антипрививочники победили. Местами зарисовки довольно злые, кстати говоря. Книжка забавная, но не более того. Мне кажется, что она преимущественно бесполезна - потому что читать её возьмутся только те, кто солидарен с автором (всегда приятно же встретить кого-то, кто с тобой согласен, не правда ли?). А вот приверженцы данного мракобесия просто её проигнорируют и пройдут мимо. Так что она никого ничему не научит и ни на что не натолкнёт.

Книга прочитана в рамках Книжного клуба Таллинн-Петрозаводск.