14 августа 2020 г. 14:37

Очень много эмоций и впечатлений от этой книги!

Такие ужасные события, такие искалеченные судьбы и такая стойкость вопреки всему.

Начну с того, что этот роман основан на реальных событиях. Многие персонажи - реальные люди. Автор работала над книгой несколько лет, собирала информацию по крупицам из архивов, брала интервью у выживших и, более того, она посетила места, которые описывает в своей книге. При этом, не стоит забывать, что всё-таки это не документальная литература, а художественная. Хоть автор и старалась быть максимально беспристрастной и реалистичной, но от себя она добавила любовную линию.

Слог у автора очень хороший, а вот происходящие события повергают в шок. Повествование ведётся от лица трёх женщин. Они совершенно не похожи друг на друга, их связывает только одно - война. И, благодаря им, мы можем взглянуть на эту войну с совершенно разных сторон. Каждая из героинь несла свой крест и только читателю решать как к этому относиться.

Героини рассказывают нам о своей жизни не только во время войны, но и после неё. С какими трудностями им пришлось столкнуться чтобы вернуться к нормальной жизни и как они со всем этим справлялись.

Такие истории всегда задевают за живое и напоминают о ценности мирного неба над головой!