14 августа 2020 г. 11:21

Наверное, было моей ошибкой читать эту книгу сразу после Маркеса. Это две абсолютно разные полярности, где Маркес несравненно выше по стилю, сюжету, мастерству построения литературного полотна. Слишком велика оказалась пропасть, и разочарование неизбежно. Это, знаете, как после философски глубокого талмуда открывать детско-юношескую литературу среднего звена с незатейливым банальным повествованием.

Язык скудный. Сюжет бесцельный; хотя определенная рамка выстроена, все равно в конце реакция: "Эээ, что? Ну ладно". Замысел автора - связать несколько временных эпох любовными историями и показать, что Петербург умел как любить, так и ранить во все времена, - достоин внимания. Собственно, этим и привлек. Но на кого рассчитано такое воплощение идеи - вопрос. Мне показалось, что ЦА книги - барышни от 14 до 20, скорее всего, мечтающие приехать/переехать в Петербург. Ну или те, кто был туристом в Петербурге и жаждет легкой ностальгии, читая про знакомые места, рядом с которыми когда-то прогуливался и сам. То есть это небольшая часть людей. Довольно проходная книга, вряд ли имеющая настоящую литературную ценность.

А была ли любовь? По моим наблюдениям, ни между героями, ни между героями и Петербургом, ни между мной и книгой любви не возникло. Большое сердце Петербурга так и осталось маршрутом на карте города. Да, мальчик вроде испытывает к девочке чувства, даже кольцом бросает в читателя с первых страниц, но выглядит это все совершенно неубедительно. Очень не хватило предыстории. Да, девочка многое знает о городе, чем и делится со страниц книги: но любовь ли это? Больше похоже на восхищение от исполненного желания и портрет отличницы. Возможно, она была такой же мечтательницей, ставящей ванильные статусы в соц. сетях о Петербурге (в книге таких, кстати, тьма, что тоже задает определенный тон). Но стоит отдать должное, что в ее любовь к городу веришь больше, мальчик же больше увлечен девочкой. Автор даже попытался подбросить немного драмы в сюжет. И эта драма стала тем самым ружьем, которое неожиданно попалось на глаза в середине книги, потом висело долго и внезапно выстрелило в конце. Но все равно промахнулось. Ну, и между мной и героями любви не случилось, потому как вряд ли чувство может появиться к двум манекенам, передвигающимся семимильными шагами по достопримечательностям города. В итоге, остались только я и моя любовь к Петербургу, из-за которой эта книга и оказалась в моих руках.

Но спасибо автору за интересные исторические отсылки, желание дотянуться до петербургских туристов (подавая им, по сути, готовый маршрут), за лаконичность изложения и красивое оформление. Для меня внутри - пустота. Не люблю, когда не над чем поразмышлять, ничего не цепляет за живое, что начинаешь погружаться в происходящее с головой. Но так будет не для всех. Кто-нибудь определенно найдет здесь что-то для себя. Как и в любой, собственно, книге, ведь на каждый товар - свой покупатель. Мне, как оказалось, нужно было к другому стеллажу :)