varvarra

с синдромом самозванца

18 января 2022 г. 15:12

4.5 Как обычно в Питере, все началось с Петра.

Если когда-нибудь мне выпадет счастье побывать в Питере, то обязательно возьму с собой эту книгу. Экскурсоводом будет Ринат Валиуллин, который познакомит с городом голосом Станислава Иванова. Бродить по набережным и скверам, любоваться соборами и мостами, заглядывать в глаза сфинксов и ангелов и слушать приятный душевный рассказ - это ли не счастье? Тем более, что маршрут «Большое сердце Петербурга» прилагается.

Протяженность маршрута «Большое сердце Петербурга» – 11 км или 3 часа прогулочным шагом.

Романтическая история подана в виде влюблённости в девушку Анну - свидания, поцелуи, прогулки по городу... Но девушка Анна - человек, а значит, может выбрать другого. Куда прочнее и надёжнее любовь к городу! «Если что не так – езжайте в Питер, из Питера лучший взгляд на жизнь» - утверждает…

12 февраля 2022 г. 19:35

Тот момент, когда живешь в Питере и думаешь, что можешь пропустить эту книгу сквозь себя, а по факту...
А по факту, книга проходит мимо.
Эмоции, впечатления - не твои, не отзываются внутри вот никак.
Как яркий рекламный проспект - отмечаешь сознанием, но это не заинтересовывает тебя.

23 февраля 2022 г. 04:42

4 Моё большое сердце

Я отношусь к таким людям, которые могут половину книги плеваться (книга не нравится), а во второй половине в нее влюбиться и захотеть скупить все произведения автора.

Пожалуй, так и поступлю.

P.S. приятным бонусом будет тот самый маршрут по Петербургу в виде сердца в эпилоге.

9 февраля 2022 г. 18:58

4 Если не видел Питера, не стоит читать книгу

Книга заявлена как роман-путеводитель,так вот, все-таки это больше путеводитель, от романа там одно название и "отношения", гида и художника на пару страниц из общего повествования. Сюжет: Нелепое знакомство с молодой девушкой- гидом, оборачивается для юного ,наивного художника-любителя историей, которая надолго оставит след в его сердце. Увлекательные рассказы гида Анны открывают парню душу Санкт-Петербурга,углубляют его в историю мраморного сурового господина по имени Петербург. Вместе они следуют по маршруту " Большое сердце Петербурга ". Книга не зацепила (ставлю оценку 4), но зато с героями я снова побывала в этом прекрасном городе, снова полюбовалась Питером,и будто побывала на экскурсии.

6 декабря 2021 г. 03:28

— Ты где?
— Не знаю. Здесь холодно, но очень красиво.
— Значит в Питере.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот и я добралась до одного из самых цитируемых писателей современности)

Только за последний год на просторах инстаграма встретила столько фразочек из книг Рината Валиуллина, что хватило бы заполнить статусами все ваши социальные сети на годы вперед))

По цитатам уже можно было определить, что книги у автора очень и очень атмосферные. А я такое люблю)

Выбрала «Большое сердце Петербурга».

Это не самое популярное произведение писателя. Оно небольшое, без яркого сюжета и крутых поворотов. Но этот текст уже дает возможность познакомиться со стилем и возможностями автора.

Мне понравилась идея.

Я думала, что это будет история о большой любви, оттого и название такое, но нет. Хотя любовь здесь тоже…

12 декабря 2021 г. 00:30

4.5 Я ПОКАЖУ ТЕБЯ ЗВЁЗДАМ

Замечательная экскурсия по Питеру … я вместе с ребятами как будто прогулялась, по большому сердцу северной столицы. Чем то напомнило рассказ Достоевского « Белые ночи»

14 августа 2020 г. 11:21

Наверное, было моей ошибкой читать эту книгу сразу после Маркеса. Это две абсолютно разные полярности, где Маркес несравненно выше по стилю, сюжету, мастерству построения литературного полотна. Слишком велика оказалась пропасть, и разочарование неизбежно. Это, знаете, как после философски глубокого талмуда открывать детско-юношескую литературу среднего звена с незатейливым банальным повествованием.

Язык скудный. Сюжет бесцельный; хотя определенная рамка выстроена, все равно в конце реакция: "Эээ, что? Ну ладно". Замысел автора - связать несколько временных эпох любовными историями и показать, что Петербург умел как любить, так и ранить во все времена, - достоин внимания. Собственно, этим и привлек. Но на кого рассчитано такое воплощение идеи - вопрос. Мне показалось, что ЦА книги -…