Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

14 августа 2020 г. 08:46

Рассказы о животных я люблю с детства, поэтому книги Джералда Даррелла неизменно попадают в поле моего внимания. В данном случае для меня полной неожиданность стал тот факт, что вместо юного мальчика-натуралиста, увлеченного дикой природой, я встречу зрелого ученого, руководящего самым настоящим зоопарком. Мальчик вырос, как выросли и проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться. Теперь уже взрослому Джералду приходится выискивать средства на содержание зоопарка, вести нелегкую борьбу с чиновниками и бюрократами, нанимать новых сотрудников и отправляться в экспедиции на край света в поисках особо редких экземпляров для своей коллекции. Не говоря уже о заботе о жизни и здоровье своих подопечных, которые всегда доставляют немало хлопот. Лишь одно остается неизменным - безграничная любовь автора к дикой природе, которую он на протяжение всей своей жизнь старается изучать и сохранять. И если благодаря своим книгам ему удастся убедить хотя бы несколько человек в важности этой задачи, и вовлечь их в дело сохранения флоры и фауны, то можно будет точно сказать, что его жизнь была прожита не зря.