14 августа 2020 г. 07:38

Признаюсь, что я практически ничего не знаю о том крае , что описан в книге и о тех событиях , которые происходили там в то далекое время-начало 13 века.
В книге описан период, когда только только образована Рига бременским епископом
Альбертом фон Апельдорном. Конечно для коренных жителей того края, такой расклад , когда отобраны и урезаны жизненно важные ценности для этих народов , то становится понятно, что новая власть и конечно религия несет не только благо, а отказ даже от тех верований, которых придерживаются ливы. Автор вроде и пытается показать все хороши и плохие стороны двух сторон, хотя все же видно, что он больше на стороне ливов и других Балтийских племен , но мое отношение уж точно на их стороне, для меня крестоносцы и тем более насаждение религии, неважно с какой целью, это еще большее варварство, всегда с непониманием и даже с раздражением относилась к миссионерам. Никогда не симпатизирую в этом отношении христианству, потому что часто этот процесс сопровождается жестокостью, а то и полным уничтожением коренного населения.
И хотя понятно, что с христианством вроде приходит прогресс, и видно даже в этой книге, в этой непростой ситуации, что разные племена Балтики остаются раздробленными , жестокими, но жестокость не присуща только язычникам. В книге кроме жестокости племен описывается еще и суд в городе, вот уж жестокость во всей красе, прикрытая божественным правосудием.
Автор сумел показать и быт народов, населяющих ту местность, и нравы,и обычаи, и конечно праведную цель с их стороны- изгнать ненавистных им германцев из своего края. Но и те, кто основал Ригу, также уже считают этот город, эту землю своей и потому война за нее предстоит жестокой. Жестокости и кровавых сцен в книге много.
В книге много героев, которым сочувствуешь и переживаешь .Тут и менестрель, и вождь племени и изобретатель и много женщин, которые играют не последнюю роль в событиях. Чтобы могли объединиться два племени, вождю одного предстоит жениться на сестре другого , епископ Риги связан с Зарой, основательницей борделя, который находится под его покровительством- теперь это святое дело и место оказывается , раз за этим следит епископ , да и другие женщины сыграют здесь в книге свои роли.
Очень интересно описано и положение женщин в племени, и обряды связанные с женитьбой. Просто замечательно описан и процесс связанный с продажей индульгенций, как говорится - греши и кайся. Ужас.
Замечательно написана книга, от которой не хочется отрываться .Автор сумел заинтересовать меня и эпохой и своими героями. У них множество недостатков, но это и интересно, они все живые со своими характерами.
Не берусь судить о правдивости книги, вернее о ее историчности, я как написала выше, совершенно не знакома с тем периодом и тем краем, как -то даже и не встречала ранее книги о тех события в Прибалтике .И конечно именно поэтому было интересно читать книгу, узнавать что-то новое.

Женя , russischergeist , спасибо тебе за то, что делишься интересными находками в мире книг. С удовольствием прочла книгу и нашла много интересных, новых сведений для меня из нее.