katrinka_we

14 августа 2020 г. 04:49

Читать книгу после фильма - это довольно скользкая дорожка.
Сначала книгу, а потом фильм - это классика. Повозмущаться, что замечательную сцену не добавили в фильм, волосы у героя не те, вообще он не такой, да и реплика там другая была. Это всё понятно, это всё родное. А вот после просмотра фильма, который очень понравился, читать произведение... Но я дерзнула.

Первые несколько глав я ворчала себе под нос, что фильм лучше книги. А потом заметила, что начинаю всем вокруг дополнять историю Абигнейла. Ведь в фильм просто не могли войти многочисленные махинации этого парня или подробности всех операций. А в книгу не вошли эмоциональные сцены. Автор больше шутит, объясняет свои дерзкие поступки с вызовом, а в фильме, помимо юмора, есть и трогательные моменты, которых в книге нет.

Поэтому книга и фильм дополняют друг друга. Возможно, это потому, что сам Абигнейл участвовал в создании фильма, консультировал как Стивена Спилберга, так и Леонардо Ди Каприо. Актёр много общался с Фрэнком Абигнейлом, чтобы детально расспросить о жизни, перенять его привычки. Отличный подход к работе! Но это не исключает того факта, что герою не всё понравилось в фильме, например, то, как показали отца, он не оценил, но философски заметил, что «Голливуд есть Голливуд».

Мне кажется, у меня впервые случилась такая дружба книги и фильма. И это отличный опыт.

Благодарю MarinaAnisimova862 за совет во флешмобе 2020.

Тык на Инстаграм