Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 августа 2020 г. 23:58

Мир меняется, не всех это устраивает и не каждый может легко приспособиться к вечно изменяющемуся миру. Несмотря на любовную линию и ярких героев, мне кажется книга как раз о переменах, ну и конечно же о бизнесе, бизнесе XIX века. В центре повествования находится универмаг "Дамское счастье" который захватывает все на своем пути, лишает мелких торговцев возможности заработка. Читатель имеет возможность наблюдать за людьми с разных сторон баррикад, с одной стороны Октав Муре, главный бизнесмен, неудержимый и креативный (для своего времени), а с другой стороны узконаправленные торговцы, которые не могут перестроиться на новый лад и отказываются принимать новые правила бизнес-игры. С этой стороны роман действительно достаточно интересный и необычный. Читатель имеет возможность погрузиться в работу магазина, автор описывает подробно разные маркетинговые ходы и доходы которые они дают. С одной стороны это достаточно занудно, а с другой необычно и любопытно, особенно если учитывать когда роман был написан, я думала, что подобные перемены произошли в ХХ веке, но видимо я ошиблась, по крайней мере у Э. Золя это произошло раньше.
То как Октав Муре воздействовал на женщин поражает, правда не очень лестно по отношению к женскому полу, так как в книге слабый пол выглядит действительно слабым, как-будто ну совсем отсутствует способность анализировать и сопротивляться соблазнам. Правда в противовес многочисленным любительницам вещичек ставиться Дениза Бодю, которая тоже обладает определенного рода предпринимательской жилкой и вроде не имеет слабости к материальным благам. А это значит, что автор не утверждает, что все женщины такие как описано, исключения все-таки есть, это радует.

Дениза Бодю молодая девушка которая потеряла родителей и ответственная за двоих младших братьев. Несмотря на то, что она приезжает к своему дяде в Париж, у которого своя лавка, ей приходиться устраиваться на работу в "Дамское счастье" и там она знакомиться с нашим героем о котором я писала выше. Любовная линия книги достаточно специфическая, редко у читателя есть возможность понаблюдать за обоими героями одновременно. Но все заканчивается (вернее роман заканчивается) хорошо.
Остальные герои показаны, в основном, односторонне, но описаны не плохо и истории у них достаточно интересные, хотя каких-то ярких эмоций они не вызывают.

Данный роман первое произведение Золя которое я прочитала, думаю, что я продолжу знакомство с автором, хоть и не в восторге от книги. Манера подачи информации мне понравилась.

Книга прочитана в рамках:
Игра в классики
Мир аудиокниг, Царь горы 2.0
Белая сова Кафе "Бук Фуд"
Книга лучше

Тоже понравилась эта книга и манера подачи информации! А ещё с одной стороны очень нравится, а с другой немного озадачивает фишечка Золя - детальнейшие описания ключевых предметов на несколько страниц: здесь - платьев, тканей и лент, а в "Чреве Парижа" - капусты, колбас и прочих разных прилавков)) Даже интересно, в каждой ли книге у него так))

Интересно... Аж хочется еще что-то прочитать данного автора, я люблю авторов с узнаваемым стилем, их не так много (я знаю не очень много и могу узнать), поэтому они для меня очень ценны. Манера подробно описывать незначительные мелочи (или то, что таким кажется), мне нравиться, ведь часто именно мелочи создают атмосферу и помогают углубиться в сюжет. Хотя иногда их бывает и перебор. Правда о колбасе я бы с таким удовольствием не читала, как о тканях)))