Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

13 августа 2020 г. 21:55

4 Старый добрый рок-н-ролл

– Точно не знаю, но кто-то из них должен стоять за смертью Невилла, так что если я их стравлю... Не знаю, это как в пуле, когда нет подходящего удара, можно просто столкнуть много шаров и надеяться на лучшее.
– Да, или наблюдать, как твой собственный шар летит в лузу.
– Вот почему нам нужен план.

Джефф – продавец в магазине звукозаписей. Однажды к нему на работу зашла Фрэнк – девушка, которую он несколько лет считал мёртвой после пожара в доме их общего друга. Помимо вновь вспыхнувших чувств, в головах молодых людей рождается ещё одна идея – начать шантажировать ставшего известным музыканта Росса – человека, который однажды выгнал Джеффа из своей группы и бросил Фрэнк «умирать» в пожаре. Бывшая девушка Росса и его бывший саксофонист нанимают одного из негодяев Лондона и берутся за дело. Впереди их ждёт настоящая заварушка из любовных интриг, внезапных смертей и неожиданных признаний.

«Лишенные веры» – это книга, пропитанная рок-н-роллом. Если вы преданный фанат Дэвида Боуи, «Crystals», «The Clash», «Dr Strangely Strange» и сотни других рок-групп семидесятых-восьмидесятых годов, то эта книга для вас. Здесь ни на секунду не будет умолкать рок из колонок в магазине, музыкальных автоматов в пабах или уст героев. Музыки и отсылок здесь столько, что сноскам в конце уделено двадцать страниц. Помимо прочего, здесь вас проведут по самым неприметным улочкам Лондона и устроят экскурсию по множеству баров.

Неужели только мне не нравился даб? Неужели только я считал, что эхо ударных на фоне парочки дешёвых звуковых эффектов были слегка перехвалены?

Сама же книга – смесь драмы и детектива, приправленная экшеном и разглагольствованиями о музыке. Герои – оторванные от жизни люди, которые только и делают, что пьют. Перемещаются из одного бара в другой, из паба в паб, из клуба в клуб. Они потеряны в жизни, не знают, чем им заняться, а потому находят радость только в двух вещах – музыке и алкоголе. И даже их задумка с шантажом, побегами от гангстеров по ночным улицам и теории заговора об одном убийстве выглядят нелепыми. Будто дети решили поиграть во взрослую жизнь, с перестрелками и всяким таким. Они не хотят думать о том, что новое время вот-вот настанет, мир изменится, и им в этом мире не найдётся места. Они так и останутся пережитком прошлого – кучкой фриков, знающих все альбомы «Skrewdriver», но не знающих, что делать с собственной жизнью.

— Изменит мир? Когда это люди вроде тебя заботились об изменении мира? Ты всего-навсего хочешь и дальше жить на государственной земле, трепаться о революции и слушать старый печальный рок в задних комнатах грязных пабов! И ты не видишь, что мир меняется прямо у тебя под носом! Люди вроде тебя — не радикалы. Вы просто влюблены в собственные неудачи!

Если вы интересуетесь роком, Лондоном или любите бесконечные посиделки в барах – эта книга для вас. Наверняка вы будете ловить кайф при каждом упоминании «Greenslade», «The Beach Boys» или «Kraftwerk». Книга довольно короткая и поможет скрасить пару вечеров своим ненавязчивым повествованием, легкой, доброй историей и бесконечными диалогами о музыке. Дерзайте.

Надвигалась новая волна, и то, что мы считали нашим миром, неудержимо уносилось прочь. Мы пока не знали этого, только все мы были детьми Тэтчер – и все были лишенными веры, каждый из нас.

картинка Martis