KaterynaPolan

13 августа 2020 г. 19:55

Гимн обычной семейной жизни, от которого местами становится до смешного жутко...

Роман длиною в "один день", однако как известно, где день, там и вся жизнь. Если бы мне позволили сократить эмоции от книги до одной фразы, я бы ограничилась лаконичным сарказмом: "Съездили на похороны, называется!". Потому что в этой поездке читателю открывается вся бездонная суть нарушения личных границ и "причиняющих добро" отношений.

Итак, супружеская пара Айра и Мэгги Морган отправляются на похороны знакомого, обсуждая по дороге скорый отъезд дочери в университет, давний развод сына, услышанное давеча по радио, внучку, планы, прошлое и многое другое.

Мэгги считает любимых ей людей лучшими личностями, чем они есть на самом деле, и свято веруя в эти свои представления, пытается изменить всё, что этих бедняг окружает. Незаметно так, знаете, привирая то нашим, то вашим. Не человек, а практически хрестоматия по неосознанным манипуляциям.

Айра (сам того не ведая) тоже пал жертвой еще первых, юношеских подтасовок Мэгги, правда, с высоты лет ему все же хватает мудрости зрить в корень, он уже устал, но еще удивляется изобретательности жены всё поправить и всех починить.

Вы знаете, отчего-то я была уверена, что мне роман не понравится, но я осталась им довольна! Очень узнаваемые сценарии поведения в семейных отношениях, какую пару в книге ни возьми – психологические портреты выше всяких похвал.

Местами читается нудновато, всё время казалось, что Мэгги смотрится в кривое зеркало, оттого немного укачивало. С другой стороны это как почти материализоваться по другую сторону баррикад... ой, страниц. На месте той же Фионы, например (бывшая жена сына Мэгги и Айры).

Вообщем, если любите семейное вот это вот всё (а я обожаю!) – совершенно точно читать, рекомендасьон.

Чем ближе к финалу, тем чаще меня трогало рассказанное, порой до хохота, а порой и до слез. С котом в сушилке Тайлер, конечно, переборщила (но привет, мой пес Бо. Я бы тоже хотела, чтобы когда-нибудь там, наверху мне тебя вернули)...

И смех, и грех. Но как говорится, смыслы из жизни не выбросишь.