Alexandra2222

13 августа 2020 г. 17:15

5 Человек писал в свое удовольствие и только

Откровенно говоря, не понимаю, откуда взялся столь низкий рейтинг данной книги на нашем родном LiveLib. Все-таки оценка в 3.8, на мой взгляд, низковата для романа.
По своей привычке я не успокаиваюсь, пока не перечитаю все романы того автора, что мне по тем или иным причинам понравился. На очереди Воннегут.
На мой взгляд, "Завтрак для чемпионов" и вправду не самая легкая книжка не только у этого писателя, но и в принципе (вообще лучше всего начинать знакомство с более простой Колыбели для кошки , где собраны все острые углы, характерные для Воннегута, но при этом в более отточенном и понятном виде).
Итак, некий успешный бизнесмен Двейн Гувер потихоньку, но верно сходит с ума, и в этом ему на протяжении всей книги помогают все подряд - приставучая секретарша, глуповатые сотрудники его фирмы, простые прохожие, воспоминания, он сам и - самое главное - книга некоего безвестного писателя, явно альтер-эго самого Воннегута, в чем он сам и признается, Килгорта Траута. Сойдет ли с ума мистер Гувер? Сойдет. Получит ли в итоге писатель Траут Нобелевскую премию? Получит, но по медицине.
Как таковой сюжет в романе и правда "потерялся": еще в самом начале книги автор сам же безжалостно спойлерит финал, пересказывая все то, что я написала выше, и для многих встает вопрос - зачем же читать? Ведь томик состоит из различных историй о людях, с которыми так или иначе соприкасаются два условно выделяемых главных героя (у них тоже не так и много "экранного" времени). Это просто набор эпизодов, следующих один за другим о совершенно разных людях, причем идущий не в хронологической последовательности, что, как я увидела в рецензиях, очень многих бесит.
Еще раз - зачем же читать? Лично для меня ответ прост - мне нравится сам стиль написании таких чисто "воннегутовских" произведений, его манера передачи. Во всяком случае, я вижу в нем неординарного человека. Однако неординарный не значит подходящий всем, а потому я не могу рекомендовать особо "бессюжетный" "Завтрак для чемпионов" всем как некое #mustread. Пестрить под конец пафосом о том, что "это книга не для всех", "это просто книжный артхаус", мне не хочется. Эта книга только для тех, кто любит Воннегута и для него самого.
P.S.С каждой новой прочитанной у него книгой все больше прихожу к мысли, что человек явно писал для себя и только в свое удовольствие на ему самому понятном литературном языке. И от этого читать приятно, как ни странно.

Отзывы на Воннегута у тебя всегда выходят особенными

Спасибо, однако в последнее время книги у него попадаются мне не слишком(

Часто слышу, что Воннегут на любителя