13 августа 2020 г. 14:48

4 Нет, Мама, это не то, что ты думаешь...

...когда видишь заголовок.
Эту книгу стоит читать до "Политики у шимпанзе", а я прочитала после, потому у меня сформировались ложные ожидания. "Политика..." рассказывает в основном об отношениях обезьян в колонии и экстраполирует их поведение на поведение людей (впрочем, читатель и сам успешно с этим справляется, но автор ему всё равно помогает). И вот пока читаешь "Политику...", очень прикипаешь к персонажам, и когда видишь книгу, начинающуюся со смерти альфа-самки из предыдущей истории, ждёшь чего-то вроде "Политики...", только лучше, глубже, острее.
А получаешь не лучше, не хуже, а другое.
В этой книге автор в основном рассказывает, как устроены эмоции человеков, лишь изредка, иллюстративно разбавляя их примерами из жизни животных, за которыми ему доводилось наблюдать (причём в разных колониях, не только в Артене, потому снова фиг вам вместо засилья знакомых шимпанзов). Также довольно много и, на мой взгляд, избыточно автор рассказывает, сколь долго и трудно учёные приходили к пониманию, что животные чувствуют, в общем, примерно то же самое, что и люди.
По сути своей это типичный лёгенький научпоп, слегка разбавленный интересными примерами и немного спотыкучий о самоповторы.
Не то чтобы мне пришлось жалеть о времени, потраченном на этот весьма объемный труд, но зачем именно он написан, какую свежую мысль пытался донести или на что неизвестное открыть нам глаза - я не понял. Для серьёзного научпопа это слишком поверхностно и рыхло. Для несерьёзного - слишком затянуто.
Но, поскольку автор крут вне зависимости от моих обманутых ожиданий и бу-бу-бу, книге ставлю 4/5.