marfic

17 апреля 2012 г. 17:12

Какая-то очень американская литература. Причем не только в хорошем смысле: не столько как Фицджеральд, или Ирвин Шоу, а скорее так - гамбургеры, голливудские штампы, целлофановые, упс, селиконовые сиськи, дистилированные эмоции, разложенные по полочкам.

Стиль сух и безвкусен. Как яичный порошок или сухое молоко. Питательно, удобно, легко усваивается, но не очень вдохновляет. Все метафоры предсказуемы, словно написаны журналисткой "Космо" или, скажем, "Эсквайер". Вроде бы неплохо, хорошо читается в очередях, но - "не литература". Уж простите, есть у меня такой штамп.

Сами истории - любопытны, но, опять-таки, соус карри из макдоналдса совсем не похож на курицу с соусом карри, приготовленную по индийскому рецепту.

В общем, не размазывая две ложки дегтя по всей тарелке - для меня Флэгг подтверждает худший штамп об Америке - плоско, толсто, картонно, поверхностно... и еще куча таких же эпитетов. Эдакая внешняя сторона страны и нации. А ведь наверняка есть и другая - глубже, тоньше, психологичнее.

Впрочем, и на этот продукт цивилизации есть спрос - кому что. Многим ведь и эта Америка нравится - сыто, уютно, привольно. Как живут, такая и литература. А что, разве плохо? У меня вот много друзей там вполне благополучно проживают, уехав за вполне определенными благами сытости, и ничуть не сокрушаются о том, что их жизнь лишена глубокого и психологичного трагизма.

Я себя эстетом не считаю, но эта книжка во всех ее проявлениях уж больно проста. Для развлечения я читаю другие жанры, не семейные саги - они должны бы быть поглубже и посильнее. Как я сказала своим друзьям, обосновывая свое не очень благоприятное отношение к книге, - мне подавай трэшак. Чтоб надрыв, чтоб трагедия, чтобы впасть после книги в депру и задуматься о бренности бытия. А Флэгг - сплошной позитив. Даже когда полюбившиеся тебе герои мрут как мухи от дихлофоса.

Но вот пародокс - прочла ведь с большим удовольствием! И от книжки оторваться не могла! Это как с тем же маком или ситкомами американскими - вроде и знаешь, что пользы никакой - но с удовольствием и аппетитом поглощаешь, поглощаешь, поглощаешь...

Arlett , родная моя, прости, я, в отличии от Маришки не проникалась и хвалебной рецензии написать не могу.
Флэшмоб 2012.

1 2 3

Сурово! :)

А шо делать? Лукавить? Пришлось как есть, всю правду-матку, что копилась пока читала.

Нет, только не лукавить! Люблю ваши рецензии именно за честность. Ну, и пока вы по моим любимчикам не прохаживались, так что праведного гнева я не испытывала... :))

*ушла читать кто у вас в любимчиках, чтоб не дай бог...* ))))

Я читала другую книгу Флэгг, но ощущения были примерно такие же, как у вас. Надеялась на "помидоры", ибо их позиционируют лучшим у нее романом. А теперь даже не знаю, что думать...

Как что делать? Почитать Ирвина Шоу :)
Или вот еще Стейнбека хвалят, хотя сама пока не читала.
Я в таких ситуациях второго шанса не даю.

Мне вот тоже после твоей рецензии захотелось читать Шоу и Стейнбека, и совсем расхотелось читать Флэгг...

Всему свое время: и тот и другой оставляют не самые радужные ощущения после прочтения у впечатлительных натур. Так что если на сердце итак мрак, то может стоит почитать Флэгг, даже если не ради литературного удовольствия, а в лечебных целях!

А с чего Ирвина Шоу начать?

Трудно сказать :) Я сама начинала с "Две недели в другом городе" - и влюбилась моментально!

А мне "Вершина холма" очень понравилась(этоесли отвечать на вопрос). А вообще Шоу весь очень хорош.

А я влюблена в его "Богач,бедняк. Нищий,вор". Планирую ознакомиться с "Ночным портье"

О-хо-х, сколько в целом насоветовали!) Буду выбирать)

Дорогая MARFIG , так рада, что вы все написали, что я хотела сказать сама, именно. читать Ирвина Шоу!!! Помидоы, это все же не литература, а... литературный ширпотреб. милый, неплохой, но зачем засорять мозги ?,,.

полностью согласна, жму руку ))

У меня первыми были Помидоры - влюбилась, вторыми - Рождество и Красный кардинал - даже дочитать не смогла... Мое мнение, все слишком индивидуально, но попробовать однозначно стоит!

Попробую в любом случае - бумажный вариант дома лежит)))

Самое верное решение!))

Я вас категорически поддерживаю!

Спасибо :)

Один раз уже начинала "Помидоры" и закрыла. А потом подруга очень хвалила. Под впечатлением от похвал решила всё-таки прочесть как-нибудь. Но мне тоже надо надрыв и трагедию... так что опять в сомнениях...

В общем-то я подругу хорошо понимаю - не одна она в восторге! Но если неуемный и не всегда к месту позитив раздражает в настоящий момент, то браться и правда не стоит.

Книгу не читала, но Ваша рецензия привлекла внимание тем, что выбивается из общего числа восторженных откликов. Интересен взгляд с другой стороны!

Спасибо! Не ставила себе такой задачи, честно :) Так уж вышло!

Машух, не стоит извиняться! :)

Обязательно придумаю что-нибудь из этой области к ФМ2013 :)

Дааааа! Ты и такого вдоволь читаешь! Вообще у нас в целом вкусы совпадают, а исключение - лишь подтверждает правило :)

Ну, наконец-то прибыло в полку разочарованных книжкой. А то как-то после всех этих восторженных рецензий думаешь, может, что не разглядел в "Помидорах". Кстати, мне вот трэшак не то что бы близок, а Фенни Флэгг все равно не пошла как-то вообще.

Ну, бывает, что ж нам теперь сокрушаться. Это ведь не мама родная, чтоб всем нравится :)

Да, одна сторона нации - сплошные шмели-республиканцы с повышенным чувством превосходства. Но, елки, какой же она Добрый Автор. Тяжелую проблему расизма она не размазывает, о смене мировоззрения Эвелин - всего пара точных абзацев, но блин, я тоже живу в таком же обществе, только вместо негров - выходцы с Кавказа.

Во! Как вы точно написали! Флэгг - Добрый Автор! Именно!

У нее рецепты еды на последних страницах - позаботилась о читателях, чтоб зря не облизывались.

а я не стала вчитываться - чтоб слюной не истечь и не кинуться готовить ))) А вообще - молодец, да!

Не, я после прочтения купила небольшой кусок ветчины (благо магазин недалеко), обжарила и залила томатной пастой.

черт, даже в одной строчке это уже звучит соблазнительно!

мм,надо попробовать)) уж больно рецепты заманчивы))

Отличное сравнение с факдональдсом )

Троллишь меня? )) Сравнение такое же плоское, как и он сам! :) А вообще я его нежно люблю и никогда не упускаю возможности полакомиться вреднятиной! Слава богу в нашем пыльном городе его не открыли еще.

У нас тоже не открыли, но у нас в районе 3 пашечных, там вредятиной питаемся

Я не собирался троллить. Сравнение действительно отличное, очень живое )

Ага, Машунь, некоторые эпизоды действительно были картонными, особенно мне не понравилась эта климатеричка, но другие, для меня, - нет. Но это хорошо, что есть разные взгляды на книги, а то все сидели бы в обнимку с Войной и миром и больше ничего и не читали бы)
И, кстати, не очень люблю надрыв в книгах, а уж если я впадаю после книжки в депрессию, то для меня это караул.

Во-во! Все мы разные! Более того, в разное время нам нужны разные книги. Может если бы она мне в другое время попалась - очень даже "в кассу бы пришлась"!

а я предпочёл книгу обойти стороной

иногда если точно знаешь, что не твое - это самый правильный выбор ))

1 2 3