13 августа 2020 г. 14:05

4 Все и все в цепях

Очередная томина дочитана... К четвертой книге я уже был готов к тому, с чем мне предстояло иметь дело. После первой книги я ожидал, что все остальные части цикла будут такими же огненными и интригующими. Все фаерболы будут как минимум размером со слона, а высшие боги будут строить козни жителям огромной империи. Но оказалось, что каждая книга цикла - это какая-то своя хитрая история, которая переплетается со старыми историями. При этом Эриксон так щедро расставляет по всем углам ружья, что о некоторых он даже забывает... Вроде история есть, а чем закончилась - не понятно.
В прошлой книге мы узнали о появлении нового дома. Но сюжет продолжает не третью, а вторую книгу (это совершенно нормально для цикла). Немногочисленная малазанская армия, состоящая из зеленых юнцов, пошла в пустыню усмирять стремную армию Ша'ик, пропагандирующую апокалипсис и хаос. По сути вся книга - это медленное приближение двух армий с ожиданием жесткой сечи. Но также это еще и интересное описание становления одного из героев - Карсы Орлонга - варвара-предводителя старого племени аборигенов. Пожалуй, ради истории Карсы и стоит прочитать "Дом цепей".
Книга удручила океаном воды. Вот мы все ждем битвы и ждем, вот скоро, вот еще чуть-чуть, вот уже маги приготовили свои чары, вот уже мечи блестят.

спойлер
А вместо битвы получили разочаровывающий пшик

И каждый мнит себя главой дом цепей. Всем чудится, что они к чему-то прикованы или кого-то приковывают.
Цикл, конечно, интересный, и "Дом цепей" на самом деле прочитался залпом и с интересом. Но воды много, к сожалению. Можно было все ужать до 400 страниц.