TorenCogger

13 августа 2020 г. 13:01

5 О самоотречении, доверии и любви...

Впечатляет, заставляет задуматься. Читала ее долго, по главе в день. Книга не из тех, что не дает заснуть ночью. Многогранна и глубока, для неторопливого чтения.

Повествование от лица одного из главных героев Мэриона. Место действия - Эфиопия город Аддис-Абеба, госпиталь Миссии. Появляются на свет два брата-близнеца Мэрион и Шива. Все, что с ними связано - необычно. Родители, само появление на свет, да и вся дальнейшая жизнь. Отец близнецов - хирург Томас Стоун. Человек, который посвятил всего себя медицине, с трудом замечая, что происходит вокруг. Мать - монахиня Мэри, которая прибыла из Индии работать в госпитале. Госпиталь Миссии, место, где находятся люди с огромным сердцем и милосердной душой.

Автор погружает читателя в быт и политическое устройство Эфиопии, и конечно, в медицину. Во время сцен в операционной не возникало каких-то неприятных чувств, наоборот, впечатляет профессионализм автора, ведь он известный физиотерапевт в мире, доктор медицины.

Для художественного произведения немного суховат язык, больше напоминает документалистику. А местами, наоборот, чрезмерно углубляется в переживания подростков, связанные с взрослением.

Отдельно хочется сказать о персонажах. Восхищаюсь Хемой и Гхошем, потрясающие люди и врачи госпиталя, их любви хватает на всех. Мне понравились все герои, кроме Генет, которая росла в доме с близнецами. Я не смогла ее понять. Девочка в поисках величия, но так и не нашла своего пути.

Для студентов медиков данная книга должна быть настольной. Такая мотивация, особенно, если возникает сомнение в выбранной профессии. Даже мне захотелось встать с врачами плечом к плечу и спасать людей, хотя я и далека от медицины. Совет, как стать хорошим хирургом прекрасно применим для совершенствования в любой профессии.

Книга прочитана в рамках KillWish, Борцы с долгостроем