annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 августа 2020 г. 12:57

0 Мир внутри без правил

Иерархическая структура нашего общества, где богатые и властные находятся на верхних ярусах, овеваемые свежим воздухом, имеющие собственный выход в сад на крыше, бассейн и ресторан, собственный скоростной лифт весь в шелках-зеркалах. Мир, где есть бедный класс. Не такой уж бедный, учитывая возможность приобрести квартиру в новой высотке. Однако эти люди, как правило мамочки-домохозяйки, массажисты, стюардессы, телеоператоры, учителя, пилоты, селятся в самом низшем кругу ада. Разумеется имеется и средний класс. И все они одинаково подвержены деградации, стоит только встретить неисправный лифт. Сначала споры с соседями, потом мстительные гадости, потом насилие, потом горы мусора, фекалий и трупов.

Что представляет из себя человек? Видимость разумного существа, внутри которого сидит темное «я». Противник мыла, шампуня, но соратник насилия и размножения. Сначала герои преувеличено грубо стали игнорировать правило добрососедства, потом со всей искренность полюбили полное отсутствие правил. Превращение в чокнутых психов показано с самого начала, когда нижние этажи предпринимают восхождение чтобы занять верхний этаж. Говоря языком биологии каждая стая имеет своего вожака. Как следствие всего полное одичание и насилие. И да, животные справедливые и честные, а вот одичавшие люди хуже животных.

Не выдерживает критики одно лишь предположение, что люди-звери ночью устраивали охоту в высотке, строили капканы на соседей и совокуплялись без разбора, а днем в костюмах с портфелями сидели в офисе. Что из двух тысяч жильцов никто не вышел живым. Что родственники, коллеги, кредиторы и друзья не пришли взглянуть куда пропал человек. Что мужчины сберегли остатки рассудка, а женщины превратились в безмозглых питомцев. Пессимистический лозунг будто мы все движемся к светлому примитивизму красной нитью проходит из начала в конец.

Откровенно говоря, сюжет романа слаб, его абсурдная грязь и жестокость невыносима, но выверенное и смелое построение сорокаэтажной высотки поразительно напоминает реальность. Циничная антиутопия излагает действительность жестко и правдиво. Именно поэтому книга относится к жанру фантастики.