13 августа 2020 г. 12:33

5 Искусство требует жертв

Давно известная фраза, но от этого не менее правдивая. Любой вид искусства требует жертв, но балет в этом отношении, наверное, из числа самых требовательных.

В центре внимания автора — балетные девочки перед самым выпуском. Борьба за место на сцене не на жизнь, а насмерть — к сожалению, иногда и буквально. Главная героиня, Алина, по воле обстоятельств перевелась из Пермского училища в знаменитую Вагановку. Места в общежитии для неё не нашлось, поселили в мрачной, мягко говоря, квартире, которую некогда завещала училищу некая поклонница балетного искусства. Но… оказалось, что хозяйка квартиры пока жива и производит настолько жуткое впечатление, что соседство с ней само по себе серьёзное испытание. Да ещё и в Вагановке новенькую принимают без всякой радости, что, конечно, ожидаемо…

Читается прекрасно — по моему мнению, пугающая атмосфера автору удалась на сто процентов. Как и атмосфера балетных будней и закулисья. И не только они, но и мрачный колорит Питера — город здесь исключительно в тёмных тонах, а если в какие-то моменты выглядит красиво и ярко, то нам тут же дают понять, что это только видимость — красивый фасад, за которым скрываются тёмные тайны, трагедии, истории бесчисленных жертв.

Собственно, Питер в повести этим похож на сам балет — прекрасный волшебный танец, улыбки, "полёт" на сцене, аплодисменты, но за этим стоят не только слёзы и пот, а порой и кровь. Интриги, безжалостность, зависть, которая может убивать и калечить — и тела, и души.

Я с большой любовью отношусь к Питеру, но с тем, что история этого города трагична, а сам он — мистичен и несколько мрачен, думаю, мало кто станет спорить.
Хозяйка квартиры, в которой живёт одна из главных героинь, всё крутит и крутит жуткую мясорубку, перемалывая непонятно чьё мясо. А прекрасный балет вот так же перемалывает множество судеб — в тексте автор прозрачно намекает на эту аналогию.

Так оно и есть на самом деле. Балет — это боль, слёзы и пот, пот, боль и слёзы. А если повезёт и обойдётся без крови, что вряд ли, то без кровавых мозолей и покалеченных в той или иной степени ног, не обойдётся уж точно.

Мне кажется, не столько подросткам нужно читать эту книгу, сколько тем родителям, которые с горящими глазами тащат своих детей в балет, чтобы тешить своё самолюбие и подкармливать свои неудовлетворённые амбиции. Впрочем, подростки ведь тоже вырастут и сами станут родителями. Так что… буду надеяться, что кто-то из них прочтёт и запомнит не столько захватывающую мистическую историю, сколько эту тяжёлую правду.

"«Литл балерина» оказалась маленькой уютной студией. На розовых стенах аппликация пуант и детские рисунки: на них только балерины, конечно. Под моими ногами крутились только что закончившие класс пухлощёкие нимфы в газовых танцевальных юбках. Большинство – это было для меня очевидно – никогда не выйдут на сцену. Но в такой студии воодушевлённой мамочке не скажут: «ноги – нет, руки – нет, спина – нет. В целом – нет». Это их ждёт лет через пять, если рискнут привести дочерей-десятилеток на вступительные в академию. Мечты рухнут в один миг. И слёзы потекут по розовым щёчкам, а мамочки будут плакать вместе с ними. Они не узнают, что поступивших ждёт гораздо больше слёз."

"То, что тянет из нас жилы, выедает душу, для зрителей – лишь развлечение. Хорошо проведённый вечер. Или не очень. Многие ведь спят на балете. Это считается смешным: «Смотрите, он спит!» – «Ну и отлично, но зачем вы меня-то разбудили?» Когда ты трясёшься от натуги, выдав тур в па-де-де, кто-то мирно посапывает прямо в первом ряду. Он проснётся от аплодисментов и впервые заметит нас. Протрёт глаза, прогоняя сон, а потом опустится занавес.
Конец."

Чтобы на свет появились настоящие звёзды — Воплощения Искусства, о которых говорится в книге, сколько должно сгинуть Жертв? А если даже не жертв в полном смысле, то… какова жизнь пятого лебедя в третьем ряду? Каждая из них хотела быть примой, отдавая для этого все силы. Сколько потрачено нервов, здоровья. Отнято детство. Какова горечь разочарования, когда оказывается, что всё это — лишь для того, чтобы где-то мелькнуть в массовке, на заднем плане? Да не всех берут и в кордебалет.

Возвращаясь к книге. Понравилось и даже очень! Хотя финал, кажется, оказался понятным не для всех читателей, да и мне в первый момент показался несколько резковатым и не подарил полного читательского удовлетворения, оставшись во многом более открытым, чем хотелось бы. Сложилось впечатление, что не на все вопросы даны ответы, не все точки расставлены, по субъективным ощущениям какие-то узлы развязаны не до конца. Но, с другой стороны, возможно, здесь иначе и быть не могло.

Это роднит вымысел и реальность — не на все вопросы можно ответить полностью и окончательно. Многое оставлено на волю читателей: а была ли в самом деле мистика? Или так "мясорубка" перемолола психику тех, кто так стремился стать Воплощением Искусства, а оказался… — жертвой.

Повесть Ирины Кавинской участвует в финале конкурса "Новая книга" в номинации "Мистика. Хоррор. Саспенс", однако у самой книги в жанрах пока что указано "книги для подростков" и "современная проза". А после прочтения финала у некоторых читателей возникают сомнения — "настоящая" ли в книге мистика или главная героиня просто сходит с ума на почве тяжёлого стресса и перегрузок.

На мой сугубо личный взгляд, мистика — настоящая, без обмана, хотя каждый видит по-своему. И через день-другой после прочтения, когда впечатления улеглись, мне всё в финале повести стало совершенно ясно, понятно и прозрачно. Он такой, каким и должен быть.

Спойлер для тех, кто уже прочёл:

спойлер
Хочу обратить внимание на то, что галлюцинации обычно не способны сообщить человеку то, чего он знать не может. Алина же получает множество подтверждений тому, что узнаёт в своей "нехорошей квартире" и от квартирной хозяйки. Она всё-таки стала Жертвой, пожертвовав собой ради Леры — Воплощения Искусства.
Алина растворилась в танце и, как где-то в тексте говорилось про жертв, никто не помнит их, кроме тех, кто по-настоящему любил. А по-настоящему любил Алину только отец. Он и появляется в финале. Пытается хоть что-то узнать про дочь. Но никто её не помнит...

На мой взгляд, книга очень хороша! Спасибо автору!

Источник