Lersy

17 апреля 2012 г. 15:28

Я просто в ауте. Честно. Никак не ожидала такого от детской книжной серии.
  Если в самом начале – Гарри Поттер был волшебной сказкой для маленьких детишек, то теперь, ближе к концу, очень ярко видно, что Роулинг все это надоело, и ей захотелось крови. Много крови. Очень-очень много крови.
  Эта часть пролетела еще быстрее моей любимой – первой, практически незаметно. Толи от моей любви к такого рода книгам (я имею в виду жанр), толи я уже настолько втянулась, что хочется поскорее узнать, что дальше – не знаю. Но чем больше я увлекалась этой частью, тем больше мне казалось, что чудесную сказку кто-то проклял.

Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

Великая фраза. Пожалуй, самая лучшая из всей книги. Ведь в «Принце-полукровке» все это есть: и величие, и зависть, и злоба, и уж тем более ложь. И все друг из друга вытекает, конечно же. Сначала даже неприятно было, на моих глазах рушилось то, что когда то казалось мне вечным. Рушилось, и, к счастью, снова восстанавливалось. Но не все.
  10/10, и это, пожалуй, будет моя вторая любимая книга из всей серии, несмотря на такой трагический слезливый финал. А может быть и благодаря ему.

СПОЙЛЕР:
У Sovushkins была чуть ли не истерика, когда она услышала, что я не знала о том, что Дамблдор умрет. Я думала, у нее от удивления глаза наружу вывалятся!
И да, еще раз спасибо тебе за книжку, милая Катичка

впереди у вас в сто тысяч более слезливая последняя книга)) я рыдала, просто не переставая:))

Ух, звучит пугающе :)

почему я парень, почему я не плакал))

Это был первый раз, когда я ревела над книгой :D
В последней части еще больше кровопролития, но все равно она так слез не вызывала, как эта, ах, ностальгия :)

У меня так же...ревела в три ручья именно над этой книгой. И до последней странички все казалось - а вдруг это можно как-то исправить? Вдруг, не убили до конца? Эх...

Та же фигня. Все время надеялась, что это тупо кому-нибудь снится.

А я всё думала, что это какой-то специальный Дамблдоровский трюк :(

Я от Вас отстаю на книгу.))) Только закончила читать "Орден феникса" и была потрясена - кажется, что именно с этой книги сказку-то и прокляли.
С Вами абсолютно согласна - оторваться невозможно и, когда книжка заканчивается, рука тянется за следующей.

Ну, ''Орден'', пожалуй, сама доброта, по сравнению с ''Принцем''. Хотя, в ней тоже есть светлые моменты)))

Я считаю совсем детскими только первые две книги.

В принципе да.
Но серия книг-то, заявлена как детская)

Автор хотела чтобы книги росли вместе с читателями.

Да, но мне кажется, что она все-таки перебрала...

Мне нравятся все семь книг. Только в четвёртой начало затятнуто. А детскими я не считаю ни одну книгу. Убийства начинаются с первой книги. Мне хватило того, что у Гарри убили родителей и его самого пытались убить. В детской книжке обычно не пишут про убийства.

А «Колобок»? И ещё, например, есть такая книжка Хиросима она детская.

Логично

остался последний шаг?

О да :)

По-моему, "Гарри Поттер" перестал быть "детской книжной серией" ровно на четвертой книге. По крайней мере, для меня это был водораздел: первые три были откровенно для младшего возраста, а затем понеслось.

Ну так и детки-то выросли.))) И стало всё серьёзно. Если бы они и в 15 лет остались на уровне феечек-мороженого, вот это было бы фальшиво и странно. Для меня история развивалась очень логично и правильно: взрослее герои - серьёзнее испытания.