13 августа 2020 г. 09:38

Я вообще-то ромфант не очень жалую, потому что персонажи и события там часто в лучшем случае неправдоподобны, а в худшем — алогичны, но я же девочка, поэтому иногда его всё-таки читаю. И сейчас мне очень, очень-очень повезло. Ребята, я нашла бриллиант!

Главная героиня взрослая и разумная, в меру сильная (именно по-женски, не по-мужски), в меру удачливая (ну ладно, иногда чуток сверх меры, но её — и книгу — это не портит). Сюжет интересный, завлекающий и развлекающий. И чувствуется, что автор очень поработала над культурой и образом жизни муданжцев: это не просто разрозненные зарисовки на отвали — мир Муданга живёт и дышит на страницах книги ещё до того, как нам показали саму планету. Потому что он живёт в людях — коренных жителях этой планеты. Они именно муданжцы, а не современные россияне в фантике инопланетности. Это приятно.

P. S. Но должна сказать, финальные сцены книги мне понравились в разы меньше, чем всё, что было до этого. Как-то накал действия схлынул (до финального поступка Лизы, конечно), что ли. Понятно, что надо было показать планету, на которую прилетела главная героиня, но я чуть не заснула под эти бесконечные описания, чесслово.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"